Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика22 сентября 2016 11:20

Бесплатную приватизацию жилья могут, наконец, завершить

В кабмине разработали соответствующий законопроект
В России предложили отменить бесплатную приватизацию жилья

В России предложили отменить бесплатную приватизацию жилья

Фото: Мария ЛЕНЦ

Продлевать бесплатную приватизацию в очередной раз, как это уже делалось неоднократно, скорее всего, не будут. Объявил об этом заместитель министра строительства и ЖКХ России Олег Бетин.

- Мы уже разработали соответствующий документ. Ожидаем, что до конца этого года его примут, - пояснил чиновник.

Замминистра считает, что такого долгого срока бесплатной приватизации ни в одной другой стране не было. Так что кто хотел, успел. Дальше продлевать приватизацию, по его словам, смысла нет. Надо развивать муниципальное жилье — как социальное, так и доходные дома. Сейчас этот сектор практически никак не развивается.

Напоминаем, что люди, которые сейчас живут в неприватизированных квартирах, так и будут в них проживать на условиях социального найма. Главное юридическое последствие — такую квартиру нельзя продать, подарить и передать по наследству. То есть после смерти нынешнего ответственного квартиросъемщика квартира останется за теми, кто в этом жилье имеет постоянную регистрацию по месту жительства. Если других «прописанных» в квартире нет, она остается в распоряжении ее собственника — государства.

Важно понимать, что возможности платной приватизации жилья наше законодательство не предусматривает. То есть выкупить у государства муниципальную квартиру будет нельзя. Поэтому до 1 марта 2017 года вам необходимо будет определиться. После – может быть поздно.

Чтобы приватизировать квартиру, вам достаточно обратиться в службу одного окна (многофункциональный государственный центр) по месту расположения квартиры. Или в службу одного окна управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы по вашему округу.