Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество24 сентября 2016 10:37

Мутко: «Мы оплачивали ВОБ самолеты, но они подвели нас»

Министр спорта объяснил, с чем связано задержание главы Всероссийского объединения болельщиков Шпрыгина
Мутко признал, что РФС оказывал ВОБ большую поддержку

Мутко признал, что РФС оказывал ВОБ большую поддержку

Фото: REUTERS

Министр спорта Виталий Мутко дал понять, что место ВОБ (Всероссийского объединения болельщиков), глава которого Александр Шпрыгин был арестован во время конференции РФС, займет другая организация.

«Мы встречались с лидерами фанатских движений, и я им предложил сделать свою некую ассоциацию», - заявил Виталий Мутко после избрания на пост президента РФС на очередной четырехлетний срок.

Мутко признал, что РФС оказывал ВОБ большую поддержку, отдавал на реализацию часть билетов на матчи сборной России, финансировал акции поддержки на трибунах, оплачивал самолеты, на которых фанаты отправлялись на выездные матчи, в частности на Евро-2016. Но отношение к организации и ее главе изменилось после беспорядков на чемпионате Европы. «Они подвели нас», - вспомнил Мутко побоище в центре Марселя, драки на трибунах стадиона «Велодром» и стыки в других городах Франции.

За час до выступления Мутко, ВОБ было исключено из РФС. По данным «КП» Шпрыгин знал о скором фактическом уничтожении фанатской организации, и на конференции РФС готовился выступить с яркой речью. «Но задержание Шпрыгина не связано с конференцией», - заявил Мутко, и предположил, что арест главы болельщиков может быть связан с запросами других государств, у которых были вопросы к деятельности фанатов.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ:

Всероссийское объединение болельщиков исключили из РФС

На внеочередной конференции Российского футбольного союза (РФС), проходящей в субботу, 24 сентября, в Москве, было принято решение исключить из состава организации Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ). (подробности)