Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт23 сентября 2016 22:50

Пятый удар хакеров по ВАДА: агентство признало подлинность документов, попавших в сеть

В новом списке тех, кто принимал запрещенные препараты с санкции агентства - 41 спортсмен из 13 стран мира
Данные баскетболиста ЦСКА Милоша Теодосича попали в сеть после взлома базы данных ВАДА.

Данные баскетболиста ЦСКА Милоша Теодосича попали в сеть после взлома базы данных ВАДА.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В пятницу, 23 сентября, в сети появилась пятая часть документов, полученных из базы данных ВАДА. Хакеры группы Fancy Bears обнародовали на своем сайте список из 41 спортсмена, которые представляют 13 стран мира. Самыми именитыми среди них являются олимпийский чемпион по велогонкам из Швейцарии Фабиан Канчеллара и баскетболист Милош Теодосич, который представляет московский клуб ЦСКА.

У швейцарца в августе 2011 года, согласно документам, которые появились в сети, было разрешение на прием метилпреднизолона. Бумага имела силу с 17 по 22 августа 2011 года. А вот у Теодосича появилось с санкции FIBA разрешение на прием дексаметазона. Документ имел силу с 14 по 19 января 2016 года.

Представители баскетбольного клуба ЦСКА сразу же пояснили ту ситуацию, в которой оказался игрок, чтобы получить данное разрешение:

- 14 января 2016 года в отношении Теодосича был разово применен препарат, содержащий дексаметазон, по неотложным показаниям докторов специально сертифицированной клиники. О предписании врачей немедленно были уведомлены РФБ, FIBA и WADA. Необходимость применения лекарства подтверждена так называемым TUE, - заявил в интервью агентству "Р-Спорт" руководитель пресс-службы ЦСКА Николай Цынкевич.

Вместе с тем, вскоре ВАДА выпустило официальное заявление, в котором подтвердило подлинность новой части документов, попавшей в сеть.

- Организация достаточно плотно сотрудничает с международными правоохранительными органами и уже отлажены контакты с международными спортивными федерациями.

Отметим, что в хакерских атаках на ВАДА не раз обвиняли Россию, однако никаких конкретных доказательств так и не было представлено. Отметим, что числе спортсменов, чьи медданные утекли в сеть — российский боксер Миша Алоян. Однако по его заявлению, запрещенный препарат находился в составе лекарства от простуды. И никакой допинг-тест он не проваливал. По итогам пяти частей документов, выложенных хакерами, в сети уже есть данные на 107 спортсменов из разных стран мира, которые в разное время принимали запрещенные препараты с санкции агенства.