Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество27 сентября 2016 12:56

За полковником-миллиардером следили с прослушивающей тарелки

При аресте Захарченко в мусорном ведре уборной нашли ключи от машины, где деньги лежали [видео]
Захарченко отметил, что все обвинение против него построено на прослушке Управления "М" ФСБ России. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Захарченко отметил, что все обвинение против него построено на прослушке Управления "М" ФСБ России. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Замначальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России полковник Дмитрий Захарченко почти два часа стоял перед видеокамерой в спецкамере СИЗО «Лефортово».

Сначала на все вопросы судьи Мосгорсуда Дмитрия Пронякина он отвечал односложно: «Так точно, ваша честь!». Адвокаты пытались просили судью перевести Захарченко под домашний арест в элитную квартиру в центре Москвы, которую полковник подарил своей несовершеннолетней дочери. В этом жилище 170 квадратных метров и оно полностью под видеонаблюдением.

- Я никуда не денусь из дома, готов сотрудничать со следствием, это лучше чем в «Лефортово», где меня пытаются психологически сломать, хотят принудить дать нужные показания на неизвестных мне людей, - просил полковник. - Я не хочу оговаривать кого-то.

Он объявил, что обнаруженные в квартире его сестры почти 9 миллиардов ему не принадлежат. А по делу «Нота-Банка» у него вообще есть алиби.

- Я в это время находился в отпуске, я не мог знать, что проводятся обыски в «Нота-Банке», - сказал полковник. - Проведите очную ставку с Марчуковой (бухгалтер банка. - Ред.). В чем проблема: она ведь тоже в СИЗО. Я не могу на нее как-то повлиять. И убедитесь, что не было никаких денег в наших отношениях.

Прокурор привел ранее неизвестные детали.

- Во время обыска Захарченко отпросился в туалет. Когда он вышел, оперативники обнаружили в урне ключ от автомобиля Acura, где оказались его паспорта и деньги: 13 миллионов рублей, 170 тысяч долларов, и 5 тысяч евро, - заявил прокурор.

В ответ Захарченко сказал, что Acura и деньги в ней ему не принадлежали (предположительно это имущество его отца), а «загранпаспорт был просроченный и порезанный».

- Действительный паспорт в полиции на руках не хранится, он сдается, - уточнил полковник. Еще Захарченко отметил, что обвинение против него построено на прослушке Управления «М» ФСБ России.

В итоге решением Пресненского суда столицы Захарченко все же останется под следствие в СИЗО до 8 ноября

В итоге решением Пресненского суда столицы Захарченко все же останется под следствие в СИЗО до 8 ноября

Фото: Александр БОЙКО

- Думаете я не замечал, не знал? В ресторане Village Kitchen охранник передавал повару тарелку, потом она оказывалась на столе, за которым я встречался за ужином с моим приятелем Анатолием Пшегорницким (по некоторым данным председатель совета директоров «Русинжиниринга» Пшегорницкий сейчас находится заграницей. - Авт.). Я прекрасно знал, что с помощью таких тарелок записывают мои разговоры с марта 2015 года. У Анатолия хорошее чувство юмора. Он когда приносил бутылку, или банку меда, говорил, что в ней нет прослушки. Мы так шутили, зная, что за нами следят, - заявил Захарченко.

Полковник отметил, что именно Пшегорницкого следователи почему-то называют «неустановленным лицом», от которого он, по мнению следствия, и получил взятку в 7 миллионов рублей.

- В «Кофемании» на Никитской улице заносили пишущую тарелку, и в других ресторанах подавали (все в центре города. - Авт.). Но ведь ясно, разве бы я стал рисковать в таких условиях, брать деньги. Почему меня не взяли сразу, год назад, если слышали, что я взял взятку, - вопрошал Захарченко.

Полковник повторял, что он не брал деньги.

- Я прекрасно знал людей которое за мной вели наблюдение, и знаю почему. Это травля. Сейчас у моих родственников выбивают показания. Пытаются вменить создание преступной группы. Когда бы я работал, если бы носил эти деньги в квартиру? Я прошу домашний арест. Если у меня будет браслет, я никуда не убегу, - убеждал Захарченко судью.

В итоге решением Пресненского суда столицы Захарченко все же останется под следствием в СИЗО до 8 ноября.

- Принесите мне черную спортивную шапочку, - обратился к адвокатам Захарченко. - Вязанную шапочку принесите.

В «Лефортово» только начался отопительный сезон, и в камере пока холодно.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Дмитрий Захарченко жалуется на холодный прием в "Лефортово"

До Федеральной службы исполнения наказаний России дошла информация о том, что в СИЗО "Лефортово" мерзнет полковник МВД Дмитрий Захарченко, который сидит по обвинению в получении многомиллионных взяток. Полицейского перевели туда на прошлой неделе из изолятора временного содержания на Петровке. (подробнее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать полковника Захарченко: Мыслимо ли человеку собрать столько денег?!

- Мы обычные смертные, простые мошки. Мой сын попал в водоворот. Я так понимаю, перешел кому-то дорогу. Он беспокоится за свою жизнь. После этого скандального дела его могут просто "убрать". Сам по себе он человек добрый, справедливый. У него столько друзей в Ростове, сколько добра он делал людям. Я вообще не верю во всю эту историю с деньгами. (подробнее)

Учитель труда - о полковнике Захарченко: Димка всегда хорошо пилил!

В Ростове-на-Дону достаточно непросто отыскать тех, кто знал полковника МВД Дмитрия Захарченко. Да и потом, сколько времени прошло - с тех пор, как он здесь жил и учился воды утекло не мало. Скупые крохи: учился, работал в правоохранительной системе, а в 2005-м перебрался в Москву. (подробнее)