Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика5 октября 2016 11:31

Эксперт "КП": Спецслужбам Украины приказано выкрасть офицера или журналиста

Киевские власти поручили своим силовикам арестовать российских граждан для выгодного обмена
На Донбассе из наших офицеров сейчас есть только сотрудники СЦКК

На Донбассе из наших офицеров сейчас есть только сотрудники СЦКК

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

"Комсомолке" стала известна причина активизации деятельности иностранных спецслужб на Донбассе. Украинским силовикам поступила задача задержать российского гражданина за шпионаж. Об этом накануне сообщили в Минобороны России.

- Акция Службы безопасности Украины с задержанием якобы за "шпионаж" российского офицера из Совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня на юго-востоке Украины (СЦКК) (там наши офицеры работают по согласованию с Киевом в Совместной мониторинговой миссии ОБСЕ - Прим.ред.) будет реализована в ходе предстоящей на днях ротации российского контингента СЦКК. Во избежание срыва дальнейшей работы СЦКК, призываем украинское руководство со всей ответственностью отнестись к данной информации и не допустить провокаций, - заявили "Комсомолке" в Минобороны России, не раскрывая подробности.

По информации источников "КП", провокации готовятся не только в отношении военнослужащих, но и журналистов.

- Им подбросят карты с чертежами системы безопасности опасного промышленного объекта на территории Украины, чтобы затем обвинить в шпионаже, - сообщил "КП" осведомленный источник.

Но зачем спецслужбам Украины именно сейчас потребовался российский шпион?

- Это будет ответная акция на задержание в Москве полковника Главного управления разведки Минобороны Украины Сущенко, - пояснил "Комсомолке" военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

- В чем смысл такой акции?

- Чтобы снизить негативный фон, связанный с задержанием сотрудниками ФСБ России украинского разведчика, а еще их спецслужбы хотят пополнить свой "обменный фонд". Им нужен равноценный российский офицер, чтобы обменять его на Сущенко. Все это еще раз подтверждает, что Сущенко выполнял в России задание украинских спецслужб под прикрытием журналистского удостоверения.

Это будет ответная акция на задержание в Москве полковника Главного управления разведки Минобороны Украины Сущенко

Это будет ответная акция на задержание в Москве полковника Главного управления разведки Минобороны Украины Сущенко

Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА

- Но как это возможно: обвинить кого-то в шпионаже?

- Соберут какие-нибудь военные документы, оружие, улики и подбросят их нашему офицеру (на Донбассе есть только офицеры СЦКК - Прим. ред.) или журналисту. Думаю, что российские журналисты сейчас могут пострадать не только на Донбассе, но и в Киеве. Сфабрикуют дело, покажут задержание по всем каналам, посадят под арест, а потом предложат обменять на своего полковника...

- В Минобороны сообщили, что это провокация может случиться уже в ближайшие дни...

- Время у них есть: Сущенко арестован за шпионаж на два месяца.