Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика4 октября 2016 15:44

Америке нужен договор по плутонию? Пусть отменит санкции и отведет войска!

Москва назвала условия, на которых готова возобновить действие соглашения с Вашингтоном. США отказались
Москва ставит Вашингтон перед выбором — или вы возвращаетесь к сотрудничеству или остаетесь со своими батальонами в Польше, Прибалтике, Румынии

Москва ставит Вашингтон перед выбором — или вы возвращаетесь к сотрудничеству или остаетесь со своими батальонами в Польше, Прибалтике, Румынии

Фото: EAST NEWS

Эти условия четко перечислены в тексте законопроекта о разрыве договора России и США по утилизации оружейного плутония (вещества, из которого изготавливают ядерные заряды), внесенного Владимиром Путиным в Госдуму.

Если Америка всерьез заинтересована в ядерном разоружении, то сделать ей нужно немало. А именно — убедить Россию в том, что больше не угрожают ей.

И для этого выполнить 5 пунктов.

Итак:

1) Сократить число войск и военную инфраструктуру в странах НАТО, вступивших в этот блок после 1 сентября 2000 года (это бывшие соцстраны Восточной Европы), до уровня на момент подписания «плутониевого договора».

2) Отменить «Закон Магнитского» (от 2012 года) и закон о поддержке свободы на Украине (от 2014 года).

3) Отменить все санкции США, введенные против субъектов России, а также ее компаний и граждан.

4) Компенсировать России ущерб от введенных США санкций. А также ущерб от контрсанкций, которые Россия вынуждена была ввести в ответ на американские.

5) Предоставление США четкого плана необратимого уничтожения плутония.

Понятно, что пойти на все эти условия американцам будет непросто. Почти невозможно. По крайней мере, при сегодняшнем президенте Бараке Обаме. Но и ставки этого договора высоки. Получается, Москва ставит Вашингтон перед выбором — или вы возвращаетесь к сотрудничеству с Россией и ядерному разоружению или остаетесь со своими санкциями, «свободой» на Украине и батальонами в Польше, Прибалтике, Румынии. Выбирайте — что вам важнее.

Но играть в поддавки Россия не хочет.

Все что вам нужно знать о Плутонии

Все что вам нужно знать о Плутонии

Фото: Рушан КАЮМОВ

ВАЖНО

Белый дом: США не намерены выполнять выдвинутые РФ условия для реанимации соглашения по плутонию

В Вашингтоне заявили, что разочарованы решением Москвы приостановить действие соглашения об утилизации плутония (подробности)

РЕАКЦИЯ

МИД России: крепнет впечатление, что США готовы пойти на сделку с террористами

Как говорится в заявлении на сайте ведомства, американская сторона, возможно, готова на это ради желанной смены режима в Сирии (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Госдума может рассмотреть вопрос размещения авиационной группы в Сирии

По словам Леонида Слуцкого, Россия не прекратит помощь Сирии после отказа США от сотрудничества (подробности)