Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире6 октября 2016 22:00

Грузины мечтают о российских пенсиях. И выбирают жену Саакашвили

Накануне парламентских выборов корреспондент «Комсомолки» Владимир Ворсобин отправился в Тбилиси [фото]
Наш спецкор Владимир Ворсобин отправился в Грузию

Наш спецкор Владимир Ворсобин отправился в Грузию

Фото: Владимир ВОРСОБИН

Пять лет без Саакашвили. Солнце. Покой. В воздухе хванчкарой разлита знакомая еще со времен Шеварнадзе - расслабленность.

И снова здравствуй – старая добрая, душевная разгильдяйская Грузия, с которой Саакашвили боролся-боролся, которую насиловал, ломал бедную через колено, тащил в Европу, не понимая загадочную грузинскую душу.

Где-то под Зугдиди. Европейская дорога от Мишико.

- Я твою маму! – торжественно сообщил нам сван. И врезался в корову. Автобус - в кювет, мимо пролетело изумленное лицо китайского туриста. Он еще не понял Грузию.

Сван в утренних сумерках забыл включить дальний свет. А кто-то в свою очередь забыл на дороге несчастное животное (раньше и водителей за свет и крестьян за блудных коров нещадно штрафовали, но нынче власть в Грузии не людоедская, нормальная – к мелочам не цепляется).

Раньше и водителей за свет и крестьян за блудных коров нещадно штрафовали, но нынче власть в Грузии не людоедская, нормальная – к мелочам не цепляется

Раньше и водителей за свет и крестьян за блудных коров нещадно штрафовали, но нынче власть в Грузии не людоедская, нормальная – к мелочам не цепляется

Фото: Владимир ВОРСОБИН

Потом, километров через сто, мы с китайцем и еще с целой оравой то ли чехов, то ли словаков, вынуждено сдружились. Потому что с шутками-прибаутками толкали матерящегося грузина в гору. У него в машине опять что-то отвалилось. Сван дико извинялся, поил китайца чачей. И обещал капитально починить свою колымагу. Как-нибудь. Дескать, давно по закону пора бы. Но «раньше ездила, ну!»

И лишь одна грузинка, глядя на наш веселый цирк-шапито, качала головой – и все повторяла «ареулоба».

По-грузински это означало «бардак».

Главное не политика, а туристы

Думаю, собственные парламентские выборы Грузия (они состоятся в субботу) счастливо и не заметила бы. После Саакашвили она пока наслаждается покоем, не ведая – кто у нее президент, кто премьер. Наконец-то для Грузии главное не политика. А его величество турист. Благо в этом году его развелось фантастически много. Из Израиля, Южной Кореи. И особенно из России.

Наш брат русский обычно приезжает сюда на авто, и почему-то особенно часто из Питера. От чего тбилиские улочки словно перенеслись во времени куда-то ближе к СССР. Если раньше кирилица встречалась редко и стыдливо, то теперь как в Турции – вывески начинаются на русском, а в винных магазинах и вовсе громят даже священный английский.

Грузия пока наслаждается покоем

Грузия пока наслаждается покоем

Фото: Владимир ВОРСОБИН

Уют русской душе добавляет шансон из грузинских домов. И дивный местный матерок. Что доказывает - русский язык забыть можно, а вот мат – никогда. 200 лет. Генетика.

И все это кажущееся благолепие нарушает одинокий крик. От которого – нервничают политики в телевизорах. От чего усилены полицейские патрули. Напряжены спецслужбы. И задумчивы политологи, зловеще не исключающие в Грузии в ближайшие дни ничего. Даже революцию.

Это из Одессы кричит Михаил Саакашвили.

Что скоро в турецком городе Кемальпаша на границе Грузии он организует революционный штаб. Что если надо переплывет Черное море.

“Я обязательно вернусь – пообещал Грузии ее бывший президент, - Те люди, которые обещают меня арестовать, в результате встретят меня на границе с овациями. Милые граждане Грузии, остается всего несколько дней до того, как мы с вами встретимся, всего через несколько дней начнется новое будущее Грузии»

И расслабившиеся было “милые граждане Грузии” тяжело задумались – а что если в их жизнь снова ворвется Мишико?

Возможно, собственные парламентские выборы Грузия (они состоятся в субботу) счастливо и не заметила бы.

Возможно, собственные парламентские выборы Грузия (они состоятся в субботу) счастливо и не заметила бы.

Фото: Владимир ВОРСОБИН

За порядок, но без Саакашвили

Несколько лет назад все было очевидно и легко. Саакашвили так долго и методично разрушал местные обычаи, и особенно жестоко моральные устои – что ненависть к нему была всенародной. Предприниматели его ненавидели – за отъем бизнеса, политики – за избиение на площадях и пытки, интеллигенция – за атмосферу тотального страха. И размышлять, как закончатся выборы, было даже смешно.

Иванишвили – белый рыцарь. Миша – маньяк.

Но прошло несколько лет, и Грузия растерялась.

При мечтателях в стране началась легкая “ареулоба”. К свободе говорить и думать всегда привыкают быстро. А вот к выросшим ценам и коррупции (даже сторонники власти признают – “что-то не так в королевстве” в тендерах, например, как и при Шеварнадзе, побеждают “кто надо”) - нет. Люди, например, вдруг обнаружили, что то, что при старой власти от страха ремонтировалось за неделю, теперь делается за полгода и кое-как. Потому что, дескать, “ремонтировать выгодно”.

Грузины, потерявшие ненавистную сильную руку, вдруг ощутили - словно и нет теперь ее, власти…

Возможно потому на выборах участвуют аж 25 партий, предлагая избирателям всевозможные пути выхода из “безвременья”, по сути отвечая на всегрузинский вопрос: “Как бы сделать так, чтоб Саакашвили не было, а порядок был?”

И один из главных сюрпризов выборов – ответ неожиданный.

Россия.

Тбилиские улочки словно перенеслись во времени куда-то ближе к СССР

Тбилиские улочки словно перенеслись во времени куда-то ближе к СССР

Фото: Владимир ВОРСОБИН

Российские паспорта для избирателей

Если уж совсем по честному, то самый пророссийский политик Грузии вовсе не экс-спикер и экс-соратник Саакашвили Нино Бурджанадзе, как принято считать. А бывший тюремщик Владимир Бедукадзе.

Именно он, обычный оперативный дежурный тбилисской тюрьмы сверг Саакашвили.

Так часто бывает в истории – “шестерка” иногда бьет “туза”. Вроде и вождь всесилен, и в руках его дрожит вся страна, и мышь не проскочит и ходы все наперед просчитаны. А тут какой-то оперативник вдруг задумывается о справедливости.

- Каждый день я в тюрьме принимал по 60-70 человек. – вспоминает Бедукадзе, - 300 тысяч было посажено при Саакашвили, 800 убито в камерах. Но меня поразил один случай - привезли грузинского полковника, у которого стали выбивать показания, что он агент ФСБ. Это был шестой или седьмой по счету. Я понял, что служу в чем-то вроде Гестапо”.

В итоге, оперативник опубликовал перед выборами знаменитые видеокадры – как насилуют вениками заключенных. После чего партия Мишико потерпела историческое поражение, Саакашвили пришлось бежать из страны.

И сейчас Бедукадзе со своей партией “Центристы” оказался в центре нового скандала – на телевидении вышел его избирательный ролик, который – как говорят блогеры – порвал всех. В эти 10 секунд уместилось все запретное, о чем тайно судачат на грузинских кухнях.

“Центристы” обещали избирателям российские паспорта, пенсии и внимание – российские военные базы.

Партию, понятное дело тут же сняли с выборов (но цивилизованно, по формальному поводу), а я обнаружил Бедукадзе под известной фотографией веселого Сталина. Вождь народов словно только что кого-то объегорил, а вот Бедукадзе наоборот выглядел невесело. Его поддержала местная партия сталинистов, предоставившая свое место в избирательном бюллетене. Правда в бюджете у Владимира всего две тысячи долларов, комнатушка-офис в родной Мцехте и надежда на вечную любовь простых грузин к России.

Самый пророссийский политик Грузии - Владимир Бедукадзе

Самый пророссийский политик Грузии - Владимир Бедукадзе

Фото: Владимир ВОРСОБИН

- Но вы как-то самонадеянно пообещали народу российские пенсии? – начинаю осторожно. – Вы же мягко говоря, не абхазы.

- Но в июне Путин и Натаньяху подписали соглашение, по которому Россия перечислит всем русскоязычным пенсионерам в Израиле 54 миллиарда рублей – показывает на компьютере короткое сообщение серьезного российского агентства, и смотрит на него с надеждой - Это образец для нас. Но пенсии не для всех.

- А для кого?

- Кто попросит.

- Так, - вздыхаю, - а военные базы?

Из слов Бедукадзе выходило, что русские военные базы в Грузии - не только эффективная защита от соседей (в Тбилиси ходят упорные “народные” слухи, что у Армении и Азербайджана есть план избежать войны за счет… Грузии. Передав Армении один из населенных армянами грузинских районов вместо Карабаха.)

А путь к возвращению в Грузию Абхазии и Южной Осетии.

«Грузины хотят жить с абхазами и осетинами в одном федеральном государстве, главным гарантом которого будет Россия. – мечтает грузинский пророссийский политик, - Мы призываем конституционно закрепить норму, что мы не входим в блок НАТО. И ввести российские войска в качестве миротворцев.

«Пусть страна называется не Грузия, а Империя! – горячо убеждает то ли меня то ли абхазов победитель Саакашвили.

А рядом хитро подмигивал грузин Сталин, показывая кому-то дли-и-инный нос.

На этих выборах один из политических гигантов - Саакашвили или Иванишвили должен умереть. И ситуация разогревается всеми способами. Сейчас перешли к взрывам.

Обстреляли экс-министра обороны Окруашвили, взорвана машина “национала” Гиви Таргамадзе (в России находится в розыске за организацию беспорядков на Болотной площади”). Пока, к счастью, без жертв. В Тбилиси свозятся из районов сторонники противоборствующих сторон.

В городке Зугдиди у границы с Абхазией баллотируется супруга Саакашвили Сандра Руловс

В городке Зугдиди у границы с Абхазией баллотируется супруга Саакашвили Сандра Руловс

Фото: Владимир ВОРСОБИН

Большая часть сторонников Саакашвили едут из Зугдиди и Батуми.

Кстати, о Зугдиди. В этом городке у границы с Абхазией баллотируется супруга Саакашвили Сандра Руловс.

И по словам местных, она скорее всего победит.

И я долго не мог понять – почему? Зачем грузинам эта голландка?

И только толкая в гору проклятый автобус непутевого свана, в разговорах с местными я понял. Кроме дороги, которую построил Саакашвили (пересажав, правда, непутевых подрядчиков) кроме высокогорного курортного местечка Местиа, который тоже стал туристическим центром при Саакашвили, в этом прекрасном нищем краю власти не сделали ничего.

И ведь ничто так не выводит из себя избирателя – как болтовня о свободах на фоне безделия.

И потому надеется Мишико на возвращение туда, где его ненавидят. Но пока не знают – кем его заменить