Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука20 октября 2016 11:45

Российско-европейский зонд «Скиапарелли» скорее всего разбился об Марс

Первый этап миссии «ЭкзоМарс» удался лишь наполовину
Пока "Скиапарелли" спускался на парашюте, всё шло хорошо.

Пока "Скиапарелли" спускался на парашюте, всё шло хорошо.

Автоматический зонд «Скиапарелли» (Schiaparelli) должен был совершить посадку на Марс 19 октября 2016 года в 17 часов 48 минут по московскому времени. И совершил. Но мягкой посадка, похоже, не получилась.

Из сообщения Европейского космического агентства, появившегося утром 20 октября на сайте агентства, следует, что зонд или демонстрационная посадочная платформа, как его называют, успешно пошел почти все этапы 6-минутного снижения и торможения в марсианской атмосфере. О чем свидетельствовали данные, полученные на Земле с помощью экспериментального радиотелескопа, находящегося в Индии - Giant Metrewave Radio Telescope (GMRT), а также те данные, которые приняла на орбите Марса европейская орбитальная станция Mars Express.

Известно, что «Скиапарелли» выпустил парашют и сбросил кожух тепловой защиты. Но после этого - еще до контакта с поверхностью Марса - сигналы с зонда, которые записывались радиотелескопом и орбитальной станцией, пропали.

Предварительный анализ имеющейся информации показал: сброс парашюта и тепловой защиты произошли раньше времени. Тормозные ракетные двигатели включились, но быстро выключились. То есть, не проработали достаточно долго, чтобы затормозить зонд до безопасной скорости. На какой высоте двигатели отключились, какая при этом была скорость, предстоит еще определить.

Вероятность разобраться есть. В процессе посадки «Скиапарелли» передавал данные телеметрии на модуль, оставшийся на орбите - Trace Gas Orbiter. Он их записал и по утру в четверг переслал на Землю. Сейчас специалисты анализируют массив принятой информации.

Места посадок на Марсе исследовательских аппаратов. "Скиапарелли" примарсислся где-то рядом с американскими марсоходом.

Места посадок на Марсе исследовательских аппаратов. "Скиапарелли" примарсислся где-то рядом с американскими марсоходом.

Остается еще мизерная надежда, что «Скиапарелли» отлежится и сам выйдет на связь - такая опция предусмотрена. Но скорее всего зонд разбился - не получилось затормозить, скорость сближения с планетой была слишком высока.

В Европейском космическом агентстве, конечно, переживают. Но не сильно. Мол, «Скиапарелли» был экспериментальным аппаратом, специально предназначенном для отработки способа посадки Марс. И случившееся можно считать полезным экспериментом, анализ которого позволит избежать ошибок в будущем - через несколько лет, когда в рамках миссии «ЭкзоМарс» на соседнюю планету полетит европейский марсоход.

- У нас остался орбитальный модуль Trace Gas Orbiter, который успешно вышел на орбиту Марса, связался с Землей и готов к научным исследованиям, - радуется Ян Ворнер (Jan Wörner), генеральный директор Европейского космического агентства (ESA’s Director General).

Цель совместной и многолетней российско-европейской миссии «ЭкзоМарс» поиски жизни на Марсе. Подробнее об этом тут.