Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука20 октября 2016 12:40

Как 4-летняя звезда шоу «Удивительные люди» научилась свободно говорить на 7 языках

Разбираемся с нейропсихологом, чем отличается мозг полиглота от обычного человека [видео]
Маленькая москвичка Белла Девяткина свободно говорит на семи (!) языках.

Маленькая москвичка Белла Девяткина свободно говорит на семи (!) языках.

Фото: YouTube

http://www.kp.ru/daily/26597/3613018/Видеосюжет из передачи «Удивительные люди» (канал Россия) о 4 летней москвичке Белле Девяткиной, которая свободно говорит на семи (!) языках потряс страну. За 3 дня на YouTube этот ролик посмотрело более 1 миллиона человек.

Для подавляющего большинства наших сограждан (в том числе и вашего покорного слуги), которые за 10 лет пребывания в школе не смогли выучить один иностранный язык, феномен девочки, требует научного объяснения. Мы обратились к нейропсихологу, кандидату науке Аннt Семенович.

- Анна Владимировна, понятно, что с самого рождения с девочкой занимаются несколько нянь-носителей языка. И, тем не менее, зрители теряются в догадках: мы имеем дело со сверхспособностями или этому можно научиться?

- Если бы мы зрители лучше знали культуру и историю нашей страны, то, наверное бы помнили, что в дореволюционные времена у детей так же были бонны и гувернантки. Семь языков это, конечно, много. Но если ребенок в приличной дворянской семье к 5-6 годам не знал хотя бы 3-4 языка, его стыдно было выводить в свет. А в гимназии к этому набору в обязательном порядке добавлялись латынь и древнегреческий. Таким образом, 5-6 языков это стандартный, без особых излишеств, набор образованного молодого человеке в XIX веке. Вспомните «Войну и мир», там огромные объемы текста даны на иностранных языках не потому что Толстой хотел уморить школьников, которые будут его изучать. А потому что именно так говорили современники из его круга. У них проблем с иностранными языками не было.

- Значит, о гениальных способностях Беллы...

- Мы сможем говорить через 15-20 лет. Понимаете для успеха во взрослой жизни мало одних склонностей. Проще всего это объяснить на примере музыкальной одаренности. Многие дети обладают замечательным слухом и голосом. Но затем голос ломается. Слух остается, но гениальный музыкант это не только способность чувствовать музыку. Это еще и каторжный труд. А еще много сопутствующих условий должно сойтись: талантливые учителя, творческое окружение, атмосфера любви и восторга, когда ты занимаешься своим делом... Я всячески хочу пожелать этой девочке удачи, но публика должна понимать, что путь гениев тернист. Именно поэтому немногие доходят до сияющих вершин.

- Обладают ли полиглоты каким-то особым устройством мозга в отличии от обычного человека?

- Безусловно у них особая организация работы мозга, как и у любого человека, который наделен сверхнормативными способностями. Например у музыкантов развита правая височная область...

- А у полиглотов какая область мозга развита?

- Там другой принцип: они отличаются более активным взаимодействием различных зон мозга. Потому что язык это очень сложная система - на секундочку, способность к организации разговорной речи выделила нас из животного мира! И в зависимости от языка активируются разные зоны мозга. Потому что у каждого языка свои фонетические особенности, своя грамматическая система и свой образный ряд. А в китайском языке, например лексическое значение слов зависит от тональности произношения, а это уже совсем другая песня...

- Значит, гениального человека можно определить по особой активности нейронных связей в мозге?

- Да, но как именно эта связь должна быть устроена? Эту загадку человечество пока безуспешно пытается разгадать. Во всем мире с большим увлечением изучают мозг гениальных людей. Говорят: у этого корифея больше такого вещества, а у другого лауреата развита другая доля. Но на мой взгляд это тупиковый путь, потому что гений это каждый раз уникальный набор взаимодействий между зонами мозга.

- Еще мамочки в комментариях к этому видео охают: не повлияют ли пагубно на здоровье Беллы такие нагрузки в столь нежном возрасте?

- Обычно мамаши задают такие вопросы, когда хотят получить индульгенцию, чтобы ничего не делать со своими детьми. Мол, смотрите, какой у меня раскрепощенный и счастливый растет балбес, а эти шибко умные родители скоро заучат свою девочку до смерти... Слушайте, насколько я понимаю, эта девочка выглядит жизнерадостно?

- Абсолютно.

- Ну, и слава богу! Вы спрашиваете: могут ли ребенку повредить уроки? Могут, если приковать его цепями к парте и поставить злую тетку с палкой в качестве надсмотрщика. Но если девочка получает языки через любознательность, если родители умело организовали занятия, как игру со знаниями - ничего не будет, кроме пользы. Она же не учится, а играет!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

4-летняя москвичка говорит на 7 языках и мечтает выучить итальянский

«КП» пообщалась с родителями 4-летней Беллы Девяткиной, покорившей зрителей и интернет знанием семи языков.

Беллочке Девяткиной было всего три с половиной года, когда ее разыскали редакторы проекта «Удивительные люди» на «России 1». К съемкам ей исполнилось четыре, но она все равно остается самой юной среди участников шоу. Самой юной и одной из самых удивительных. Ведь девочка свободно говорит на русском, английском, немецком, французском, испанском, китайском и арабском. Ну уж чтобы совсем вас добить: в три года Белла говорила на пяти языках, а за полгода освоила еще два... Неудивительно, что после эфира ролик с выступлением Беллы на YouTube в считанные дни набрал более 5 миллионов просмотров и 160 тысяч комментариев (подробности).