Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика20 октября 2016 15:10

Дневник сыровара: «Дожил - на меня уже Путину доносы пишут!»

После длительного перерыва «Комсомолка» публикует очередную часть записей подмосковного фермера Олега Сироты, в которых он рассказывает о завистниках и невероятных сюжетах, к каким порой приводит «смычка» между городом и деревней
Сыровар Олег Сирота со своей бурёнкой.

Сыровар Олег Сирота со своей бурёнкой.

Фото: Олег СИРОТА

Спасибо, выручили!

«20 октября. Во первых строках прошу, дорогие читатели «Комсомолки», прощения за длительный перерыв в дневниковых записях — реально руки не доходили. Будем исправляться.

А еще — от лица всех 60 фермеров-сыроваров, которые участвовали в «Сырных днях» на Манежке — низкий поклон вам за ошеломительную поддержку: всего за три дня ярмарки мы продали больше 60 тонн сыра!!! Вы выгребли все содержимое наших погребов, чем сильно выручили. К тому времени у меня закончились деньги (да-да — так, увы, часто бывает в сельском хозяйстве), и мне не на что было достраивать коровник. Так что выручка как раз пригодилась — работы снова продолжились, а подвалы заполняются головками сыра.

А тем временем у меня появилась первая корова! Появилась она нечаянно — крупную закупку буренок я планировал лишь после того, как завершу коровник, но тут, как говорится, вмешался случай. Не совсем радостный...»

Первая корова

«История моей коровы Бурушки — это современная история смычки Города и Деревни. В которой представители первого, требуя от второй накормить ее вкусным мясцом-молочком, порой ведут себя как откровенные самодуры...

- Возьмешь коровку? - печальным голосом позвонил однажды мой знакомый Алексей Гальцев. Несколько лет назад решил покинуть душную Москву, переехать в деревню и для души заняться личным подсобным хозяйством. Проблемы возникли не с чиновниками и бандитами, как многие сейчас подумают, а с самыми обычными московскими «дачниками», которые обосновались в той же деревне. Претензий к Алексею оказалась куча: не надо, чтобы куры по деревне бегали (куры по деревне? Неслыханно! В итальянской деревне можно курам бегать, в швейцарской можно, а в русской нельзя!). Коровы залезли на чей-то огород, не имеющий забора (хотя тут само слово «огород» имеет один корень от слова «ограда»)...

Сыровар Олег Сирота со своей бурёнкой.

Сыровар Олег Сирота со своей бурёнкой.

Фото: Олег СИРОТА

Деревня живет по своим законам, деревенские обычно в таких случаях договариваются. Но это деревенские. Городские же от излишка свободного времени начинают развращаться «гражданской активностью». И переносят эту заразную «мораль» в деревню. И вот уже на несчастного сыпятся судебные иски: то забор у Алексея не той системы, то коровьи лепешки мимо установленных границ упали, то буренкам вдруг приспичило мычать в час, когда отдыхающие почивать изволят... Вот странно - люди хотят жить, как в Швейцарии, но не понимают, что в этой альпийской стране коровы живут просто везде, на каждом свободном клочке земли...

Ситуация накалялась. И однажды, после того, как товарищ послал занудных дачников в известном направлении, некие граждане несколько раз пальнули в него из травматического пистолета (злодеев не нашли). Утром «дачники» ходили с победным видом — так, мол, тебе и надо... В общем, доканали мужика. Тогда-то он и позвонил мне - это теперь твоя ноша. Я и купил.

Тогда мне показалось, что эта проблема отдельно взятой подмосковной деревни и меня такое не коснется. Как же я ошибался!..»

Про забор, которого нет

«Я уже говорил, что после открытия сыроварни у меня не было ни одной проверки. Я даже не знал, как выглядит прокурор. До поры до времени...

Но обо всем по порядку. Варю тут себе сыр, никого не трогаю, к «Сырным дням» готовлюсь... Как районный руководитель отдела по сельскому хозяйству звонит: тут на тебя жалоба поступила. У меня аж дыханье перехватило, когда сказали, куда на меня пожаловались: в Администрацию Президента России! Сразу Путину, минуя местные власти! Видимо, Владимир Владимирович должен был бросить Сирию, Украину с Донбассом, отстраниться от других проблем и стремглав мчаться ко мне в деревню разбираться с «преступником Сиротой!"

Стал смотреть: ба! Да там куча откровенных кляуз от нескольких местных «дачников»! Просто перечислю некоторые: негодяй Сирота забор в неположенном месте поставил, родник незаконно приватизировал, камнями грунтовку к сыроварне отсыпал (тут я вообще запутался: то ли это преступление перед деревней, то ли благо?..) Особо потешался над одной из них: мое стадо коров (которого пока и природе нет) в довершение всех бед загадили тот самый родник! Смеялись над этим всем нашим дружным коллективом недолго, до еще одного звонка: прокурор выехал на место с проверкой...»

«Пусть мне этот бородатый дорогу отсыпет!»

«Эх, видели бы вы растерянное лицо помощника прокурора, который пытался выяснить, куда я дел незаконный забор (да, есть такая мечта отгородиться, но у меня на забор до сих пор денег нет)? А куда я подевал коров-нарушительниц (на момент написания жалобы у меня не было даже Бурушки)? И каким образом приватизировал общий родник находящийся в овраге за околицей?

Производство сыра на сыроварни Олега Сироты.

Производство сыра на сыроварни Олега Сироты.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Дело доходило до такого - приезжает как-то Мосводоканал по жалобе местной тетки. Заходят они в мой магазин с жалобщицей, та с победным видом начинает жрать мой же сыр и говорит: «этого еще бородатого проверьте, чтобы у него все правильно было, и пусть мне дорогу на родник отсыпет, чтобы я могла с внуками на машине ездить, а то застреваю!» Представляете какая наглость?!»

«Бить рублем за ложные доносы! И больно!»

… Походил, поудивлялся тогда государев человек из прокуратуры, так и не увидел ничего из описанного в кляузах, почесал голову, и уехал. Я тогда ляпнул, что неплохо было бы за такую откровенную клевету, и за то, что важных людей из-за этого от важной работы отвлекают, рублем бить. И больно! Чтоб неповадно было в следующий раз. Помощник прокурора ничего не ответил. Но, мне показалось, что он тоже был бы не против такого наказания.

Он уехал, а я долго думал - откуда это все? Но ничем, кроме как банальной завистью объяснить так и не смог. У меня прадед был кулаком и его расстреляли в 1937 году. И арестован он был как раз из-за такого завистливого и лживого доноса. Где-то видел цифру, что тогда было написано около 3 миллионов доносов. Понесли эти люди наказание? Или их потомки по-прежнему среди нас и продолжают «славные» традиции предков?..»

Осенью недостатка в покупателях сыроварня не испытывает.

Осенью недостатка в покупателях сыроварня не испытывает.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Хороших людей все равно больше

«Справедливости ради, скажу: хороших людей в деревне, слава Богу, все равно гораздо больше! И они помогают и поддерживают. Один мужчина отдал вагончик, Маришка - девчушка из деревни помогает мне в магазине. Дмитрий - держит кур и помогает с развозом йогуртов по магазинам, а его супруга помогает маме управляться за прилавком. Кто-то просто покупает йогурт и сыром и говорит: молодцы, давайте развивайтесь. Есть бабушки, которые приходили и просили рядом с моим магазином продавать зелень, чесночек и прочие яблоки со своего огорода. Я, естественно, только «за».

Ну, и с постоянными жителями деревни у меня никаких проблем нет - они радуются, что я по мере сил отсыпаю дорогу, радуются что хоть кто-то чистит ее зимой, что какая-то жизнь началась. Проблемы, повторюсь, есть лишь с несколькими дачниками. Как выяснилось, они не только мне мозг долбят: требуют и требуют от администрации дорогу и газ. Но прописываться при этом в деревне, чтобы платить налоги, не хотят! Кроме того, по закону в деревне должно быть определенное количество жителей прописано, чтобы область газ и дорогу провела. Но все равно: мы тут вам одолжение сделали, дом под дачу купив, ну-ка сделайте нам все бесплатно...»

Мельдоний козы Меркель

«Так что выводы определенные сделаны. При первой возможности буду ставить забор и покупать ружье. А то некоторые совсем обнаглели: гоняют по моему полю, уничтожая люцерну (тыщ на 300 уже погубили посевов). Попробовали бы они так, например, в Германии покататься - так бы оштрафовали, что пиджак завернулся... Бывало, что и вовсе по ночам пьяные ездят. Один раз даже с оружием проезжали...

Но сейчас доложу я вам - все спокойно. Варим сыр, спокойно делаем наливные полы в коровнике, заводим коммуникации, кладем плитку в доильном зале. Скоро верну из Владивостока козу Меркель (она в положении, между прочим!). Но весна, когда деревню вновь наводнят дачники, не за горами. Уже ожидаю весеннего обострения и жалоб на мельдоний козы Меркель...»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ВТОРАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ЧЕТВЕРТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ПЯТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ШЕСТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

СЕДЬМАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ВОСЬМАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ДЕВЯТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ДЕСЯТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ОДИННАДЦАТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ДВЕНАДЦАТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ТРИНАДЦАТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ПЯТНАДЦАТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ШЕСТНАДЦАТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

СЕМНАДЦАТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ВОСЕМНАДЦАТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ