Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика21 октября 2016 14:25

Савченко призвала Порошенко уступить место Януковичу

На Украине давно поняли, кто такой их президент, но не поняли - почему
Надежда Савченко предложила нынешнему президенту Украины извиниться перед Януковичем.

Надежда Савченко предложила нынешнему президенту Украины извиниться перед Януковичем.

Фото: REUTERS

- Что касается сильной украинской дипломатии... После таких переговоров Петр Алексеевич (Порошенко. - Ред.) должен просто извиниться перед Виктором Федоровичем (Януковичем. - Ред), пригласить его в Украину и уступить свое кресло, - заявила Надежда Савченко в телевизионном ток-шоу о результатах встречи «нормандской четверки» (глав России, Германии, Франции и Украины) в Берлине. И была встречена аплодисментами.

Что еще раз продемонстрировало, что на Украине, мягко говоря, недопонимают роль и место своей страны на международной арене. Даже в те моменты, когда речь идет о ней самой.

Единственное, что следовало сделать Порошенко, когда он отправлялся на встречу с Путиным, Меркель и Олландом, это запастись попкорном и приготовиться кивать, когда его будут спрашивать. Рассчитывать на что-то большее главе страны, находящейся под жестким внешним управлением Вашингтона и Берлина, крайне наивно. А необоснованные иллюзии, как известно, ведут к большому разочарованию, которое, собственно, и озвучила Савченко.

Может быть, еще и поэтому первое, о чем сообщил Порошенко журналистам, выйдя из зала переговоров, это о своем огорчении от случившегося в этот вечер поражения киевского «Динамо». А что еще он мог сказать?

Из этой же серии и негодование украинских депутатов, возмущенных, что Петра Алексеевича не оставили на следовавший за обсуждением Украины в Берлине большой разговор Путина, Меркель и Оланда по Сирии.

- Потом расселись втроем с Путиным обсуждать Сирию. Одна из ключевых проблем мировой безопасности демонстративно обсуждается без Украины?!! Выставить Порошенко за дверь?!! Считаю это как минимум дипломатической бестактностью и оскорбительным для Украины поведением Меркель и Олланда, - написал экс-министр обороны Украины, депутат Анатолий Гриценко.

Жить и настолько не осознавать, где ты живешь, на это нужен особый талант.