Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика30 октября 2016 6:15

Доход бывшего командира карательного батальона "Айдар" в два раза превысил золотой запас Украины

Сергей Мельничук задекларировал за прошлый год 38,7 млрд долларов
Экс-командир добровольческого батальона "Айдар" Сергей Мельничук. Фото: Сергей НИКИТИН/ТАСС

Экс-командир добровольческого батальона "Айдар" Сергей Мельничук. Фото: Сергей НИКИТИН/ТАСС

Еще с вечера субботы, 29 октября, сайты многих информагентств (причем не только на Украине и в России) огорошили своих читателей "сенсацией", которая и похожа, и в то же самое время не сильно смахивает на правду: бывший главарь националистического батальона "Айдар", а ныне народный депутат Верховной рады Украины Сергей Мельничук стал... богатейшим "персонажем" нищающей незалежной. Это надо же - за прошлый, 2015-й год он задекларировал аж 38,7 (тридцать восемь и семь десятых!) миллиарда долларов (триллион гривен) дохода, и ежели это соответствует действительности, мог бы оказаться на 12 месте в списке богатейших людей мира по версии журнала Forbes.

Эта фантастическая сумма вытекает из электронной декларации "народного избранника". И многие информагентства подают ее в сравнении. (К примеру, "РИА Новости".)

Дескать, состояние украинского депутата-"миллиардера" на 14 млрд. больше, чем доход Джорджа Сороса, заработавшего в 2015-м всего лишь каких-то 24,9 миллиарда и занявшего только 28 место в рейтинге богатейших людей мира.

А главное - задекларированная депутатом-подполковником сумма почти в два с половиной раза превышает золотовалютные (международные) резервы Украины, которые на конец сентября этого года якобы достигли 14,5 млрд. долларов.

Однако, как пишут украинские СМИ, неизвестно, владеет ли Мельничук указанной суммой на самом деле. "Украинская правда" предполагает, что он мог допустить ошибку при заполнении электронной декларации или таким образом пошутить. Как напоминает издание, ранее народный депутат Украины и известный политскандалист Владимир Парасюк задекларировал часы, "которые принес Святой Николай". По данным портала, в графе "Описание имущества" содержался следующий текст: "Часы. Подарок. P.s. принес Святой Николай. Но точно сказать не могу, потому что я спал".

Ну, а чтобы портрет "украинского Корейко" (если, конечно, подполковник-националист тянет на этот образ) был более или менее полным, добавлю-ка я еще один факт биографии Мельничука... В феврале 2015 года в интервью BBC он якобы "взял на себя вину" в корректировке артиллерийского огня, "приведшей в гибели 17 июня 2014 года журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина". Неужели убийцам в Донбассе так густо платят?

... Пока комментировал новую "украинскую сенсацию", выудил из Сети еще одну версию того, почему каратель мог оказаться в заветном списке миллиардеров: дескать, ему обидно стало - "все, кто может, на Украине хапают, а я не нахапал!"

Для сравнения: активы Петра Порошенко в прошлом году по версии Forbes составляли 1,3 млрд. долларов. То есть, до бывшего командира карателей ему (в этом смысле) далече...