Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика3 ноября 2016 12:27

Путин - детдомовской команде, выигравшей чемпионат мира: Жив, оказывается, футбол в России

Президент пообщался с юными футболистами и выступил перед "активными гражданами"
3 ноября 2016. Президент России Владимир Путин во время выступления на форуме активных граждан "Сообщество", организованном Общественной палатой РФ и приуроченном ко Дню народного единства. Фото Михаил Метцель/ТАСС

3 ноября 2016. Президент России Владимир Путин во время выступления на форуме активных граждан "Сообщество", организованном Общественной палатой РФ и приуроченном ко Дню народного единства. Фото Михаил Метцель/ТАСС

Приехав на форум активных граждан "Сообщество", Владимир Путин пообщался за кулисами с командой красноярского футбольного клуба «Тотем», победившей на чемпионате мира по футболу среди детских домов и школ-интернатов.

- Жив, оказывается, футбол-то в России! - оглядел президент игроков. - Меня очень радует, что у нас на таком уровне футбол развивается.

Сами футболисты были явно смущены встречей с главой государства.

- Мне кажется, что для вас было бы очень интересно принять участие в мероприятиях, связанных с подготовкой к чемпионату мира в России, - предложил Путин. - Я очень люблю вашу Сибирь, но где бы ни было мероприятие, мы сможем доставить вас, чтобы вы поучаствовали.

Едва Путин вышел на сцену перед участниками форума, как в зале тут же поднялись вверх десятки рук с мобильными телефонами. Активные граждане оказались активны во всем, в том числе и в желании сфотографировать главу государства. Некоторые даже умудрялись сделать селфи на фоне выступающего президента.

- Не мог отказать себе в удовольствии заехать к вам и поприветствовать вас, - сказал Путин. - Символично, что форум приурочен к Дню народного единства. Сама суть этого праздника тесно связана с идеей гражданской активности, со стремлением людей разных возрастов, профессий, национальностей, вероисповеданий объединиться ради общего блага.

Президент поблагодарил всех участвующих в волонтёрской деятельности, в работе некоммерческих социальных организаций и предположил, что в ближайшее время они смогут получить более широкую поддержку государства.

- Желание людей реализовать свои инициативы, опыт, знания ради полезных дел говорит о растущей зрелости российского общества, о том, что активно возрождаются традиции добровольчества, меценатства, милосердия, - заявил глава государства. - Такой бескорыстный, зачастую подвижнический труд заслуживает самой искренней и самой душевной поддержки и благодарности.