Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика2 ноября 2016 22:00

Генпрокуратура двойного подчинения

Преданную лично Главе ЛНР Плотницкому генеральную прокуратуру ЛНР подозревают в работе на стороне Киева
Источник:kp.ru
В Луганске уверены, что ключевые сотрудники генпрокуратуры республики работают на два лагеря – и лично на Главу Плотницкого, и на Украину.

В Луганске уверены, что ключевые сотрудники генпрокуратуры республики работают на два лагеря – и лично на Главу Плотницкого, и на Украину.

Вчера Луганск тихо поминал одного из своих героев, с оружием в руках отстоявшего свободу своего народа, бывшего председателя правительства Луганской народной республики Геннадия Цыпкалова. Сорок дней назад он погиб в родном городе. В Луганске многие уверены, что смерть Цыпкалова не была случайностью. Хорошо его знавшие люди говорят о том, что экс-премьер был человеком, не способным на самоубийство. А версию генпрокуратуры о готовящемся госперевороте и вовсе считают абсурдной и выгодной только нынешнему главе Луганской народной республики Игорю Плотницкому. При этом оперативные материалы расследования этого громкого дела оказались в распоряжении близких к СБУ Украины информационных ресурсов. Такая утечка из генпрокуратуры ЛНР далеко не первая.

В самоубийство никто не верит

За прошедшее с момента смерти Цыпкалова время СМИ и интернет будоражили разные версии его смерти, а точнее, убийства, так как никто из опрошенных нами людей, знакомых с ситуацией, не верит в возможность самоубийства, что является официальной версией следствия. Ведь ни для кого не секрет, что Цыпкалов вызывал серьёзное раздражение у нынешнего руководителя ЛНР – Игоря Плотницкого, которому удалось за последние полтора года избавиться от всех своих реальных и потенциальных конкурентов. Но обо всем по порядку.

Единоличный руководитель

Луганской народной республикой с самого начала управляли три человека, они шли вместе на выборы, они вместе обещали мир гражданам. Это Игорь Плотницкий, Геннадий Цыпкалов и Алексей Карякин (экс-председатель народного совета ЛНР). После того, как Плотницкий стал главой республики, люди, которые привели его к власти, стали для него обузой, от которой необходимо избавиться.

В отношении Карякина сфабриковали дело, объявили в розыск за якобы нападение на сотрудников ГАИ. Причем информация о возбужденном уголовном деле в отношении Карякина мгновенно появилась на украинских ресурсах. Украинские СМИ активно подхватили горячую тему, ведь у них в распоряжении оказалась информация о том, что генпрокуратура ЛНР открыла уголовное производство в отношении Карякина, проводит обыск в его доме и изымает компьютерную технику. Карякин, тогда еще будучи спикером луганского народного совета, опроверг наличие уголовного дела. Тогда мало кто придал значение утечке и источнику ее появления. В марте 2016 года Народный Совет освободил Карякина от занимаемой должности.

Цыпкалов подал в отставку в конце 2015 года и ушёл в тень, не занимал публичной позиции. Плотницкий остался единоличным руководителем ЛНР.

Допросы ведут только лично преданные сотрудники

Смерть экс-премьера сопровождала череда странных событий. Откровенно сфабрикованные «доказательства» готовящегося государственного переворота и нелепая попытка покушения на Главу. Фраза, сказанная представителем генпрокуратуры ЛНР Сергеем Рахно, делает версию самоубийства несостоятельной, даже для людей не знакомых с ситуацией в ЛНР. Он сказал: «Цыпкалов, вероятно осознав глубину своих преступных действий и осознав, что предоставленная им оперативная информация о круге лиц, участвующих в заговоре с целью свержения законной власти в Республике, является безусловно опасной для его жизни, и будут предприняты попытки его физической ликвидации находящимися на свободе заговорщиками, совершил самоубийство путём повешения». При этом допрашивают Цыпкалова лично преданные Плотницкому сотрудники луганской генпрокуратуры и личная охрана Главы, хотя по логике это должны быть сотрудники МГБ.

В Луганске уверены, что ключевые сотрудники генпрокуратуры работают на два лагеря – и лично на Главу Плотницкого, и на Украину. А некоторые полагают, что это и вовсе одно и тоже.

Плотницкий (слева) остался единоличным руководителем ЛНР. ФОТО Архив КП

Плотницкий (слева) остался единоличным руководителем ЛНР. ФОТО Архив КП

На два лагеря

Проанализируем очевидные факты. Допрос Цыпкалова вёлся сотрудниками генеральной прокуратуры, после этого запись допроса, которая является материалом уголовного дела, вдруг появляется у украинских спецслужб и публикуется на подконтрольным им ресурсах в сети интернет. Только вдумайтесь, запись допроса бывшего второго лица в государстве, который рассказывает о госперевороте в республике, попадает на Украину. Круг лиц, допрашивающих Цыпкалова, известен. Схема слива информации точно такая же, как и в случае с Карякиным, что не может не свидетельствовать о связях руководства ЛНР с СБУ Украины.

По нашей информации, тот самый сотрудник генпрокуратуры ЛНР Рахно связан с СБУ Украины и даже успел принять участие в АТО. Да и самого Игоря Плотницкого часто обвиняют в связях с украинским олигархом Сергеем Курченко, который способствовал через своих партнеров на Украине установлению контакта между луганскими прокурорами и СБУ. Известно о тесных связях Курченко с влиятельным украинским политиком и бизнесменом Борисом Ложкиным.

Нечто похожее уже происходило после убийства Дмитрия Каргаева - советника Плотницкого. Каргаев был застрелен в подъезде собственного дома, в его квартире было обнаружено около миллиона долларов. По слухам, он стал финансовой прокладкой между Плотницким и Курченко. СМИ тогда писали о том, что правоохранительные органы рассматривали версию о причастности к этому убийству Курченко, которому в какой-то момент Каргаев стал неудобен. Тогда, как и сейчас, оперативные фотографии с места преступления с пронумерованными гильзами от пуль, протоколом осмотра места преступления практически мгновенно просочились в украинские СМИ. Напомним, что украинский олигарх владеет крупнейшим информационным холдингом на Украине.

Советник Плотницкого Дмитрий Каргаев был застрелен в подъезде собственного дома. В его квартире было обнаружено около миллиона долларов - по слухам, он был финансовой прокладкой между Плотницким и украинским олигархом Курченко. ФОТО Архив КП

Советник Плотницкого Дмитрий Каргаев был застрелен в подъезде собственного дома. В его квартире было обнаружено около миллиона долларов - по слухам, он был финансовой прокладкой между Плотницким и украинским олигархом Курченко. ФОТО Архив КП

Диверсионная работа целой группы

То есть украинский олигарх Курченко в связке с проукраинской генпрокуратурой становятся главными союзниками Главы ЛНР Плотницкого, заменяя уважаемых и пользующихся доверием в Луганске Цыпкалова, Карякина и других людей, которые могли бы как минимум остановить вредные для республики процессы, а возможно и заменить самого Плотницкого. Что Луганск имеет в итоге? Абсолютно стерильное политическое пространство. Теневая экономика работающая на Украину в интересах Курченко, как результат - цены в Луганске выше соседних донецких, а зарплаты ниже. Ликвидация ключевых военных командиров, как результат – обезглавленная армия. Все это можно назвать диверсионной работой целой группы людей в интересах вражеского государства.