Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
В мире7 ноября 2016 16:11

Россию обвинили в предвыборных авиапровокациях с неприличными жестами

Эстония и Финляндия говорят о нарушении своего воздушного пространства
Командир немецкого контингента в Эстонии Свен Якоб рассказал, что его коллеги даже увидели, как один из российских пилотов показал им средний палец

Командир немецкого контингента в Эстонии Свен Якоб рассказал, что его коллеги даже увидели, как один из российских пилотов показал им средний палец

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В провокациях на американских выборах теперь обвиняют не только российских хакеров, но и наших пилотов. Якобы те то и дело опасно приближаются к воздушному пространству НАТО, и находящиеся на эстонской базе Эмари натовские летчики недавно получали непрерывные сигналы тревоги.

Как пишет газета The Washington Post, на «авиапровокации» пошли минимум 13 российских военных самолетов, из-за чего истребители Eurowings вынуждены были подниматься им навстречу. А следом Эстония и Финляндия сообщили о нарушении своего воздушного пространства российской авиацией.

А командир немецкого контингента в Эстонии подполковник Свен Якоб рассказал, что его коллеги даже увидели, как один из российских пилотов показал им средний палец. Пролетая на расстоянии десятка метров.

- Владимир Путин поднимает свой конфликт с Западом на новые высоты, - негодует издание. Правда, умалчивая при этом, что данный жест русскому человеку как-то не свойственен и вообще традиционно американский. Ну так, справедливости ради.

- Практика провокаций носит постоянный характер в первую очередь со стороны НАТО, - рассказал «КП» военный эксперт Борис Юлин. - Это и заходы в наши территориальные воды, и размещение сил НАТО в тех странах, в которых альянс обещал военную инфраструктуру не размещать. Здесь идет взаимное психологическое давление, у кого первого сдадут нервы. И то, что наши военные на это давление отвечают симметрично, - это нормально. А по поводу средних пальцев, даже если такое и было, никакого удивления это у меня не вызывает. Это личное дело пилотов.