Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество7 ноября 2016 17:20

Бисер Киров — в одном из последних интервью «КП»: «Музыка — это связующее звено между небом и землей»

Болгарского артиста, известного и любимого многими в России и постсоветских республиках, не стало 7 ноября [аудио]
Уже много лет главная фишка в стильном облике Бисера Кирова — непременная шляпа

Уже много лет главная фишка в стильном облике Бисера Кирова — непременная шляпа

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Наш разговор проходил на Радио «Комсомольская правда». Бисер Киров привез, кроме коллекции своих старых хитов, где, конечно же, был и знаменитый «Дождь», два новых диска — «Моя душа твоей созвучна» и «Свеча и розы» — всего около 30 новых песен на стихи Андрея Вознесенского, Арсения Тарковского, Олега Беликова, Владимира Исайчева и других российских поэтов...

А приглашение он получил, когда мы встретили его в неожиданном для него (как нам показалось), месте: в Центре развития русского языка. Там вручали Горьковскую премию, и Бисер был среди гостей. Потому и первый вопрос в студии был об этом: как Бисер там оказался и что делал?

— Это такие премии, что неважно, какую исполняет человек роль… Нужно на них присутствовать. Эта премия — своего рода коронация тех очаровательных людей, которые своим вкусом, своим духовностью одарили Россию, а мне приятно быть в этом русском духе, присутствовать с этими людьми. Многие из них мои хорошие знакомые. Я был в прошлом году на этой премии, тогда я пел песню «Алеша». В этот раз я не пел, но встретил друзей, которых и раньше знал. Я здесь (в России. — Авт.) бываю на самых разных таких событиях, объединенных идеей дружбы народов, на которых встречаются писатели, поэты, путешественники. Думаю, русская культура и болгарская культура в каком-то смысле связаны, Горький — часть нашей общей духовности.

С этой фразой о дружбе народов мы родились и жили…

— Но у вас вообще Россия, как кажется, занимает особое место в жизни.

— И в душе!

— Кажется, в России вы бываете даже чаще, чем живете у себя на родине, в Болгарии?

— Совершенно верно! Так случилось! Я здесь окончил ГИТИС, здесь был мой первый международный фестиваль, это было в 1967 году. А в 2007 году Дмитрий Медведев издал указ о том, что Бисер Киров — Заслуженный артист Российской Федерации. Это дань личному самочувствию, но я думаю, это заслуженно.

— Значит, мы неправильно представили вас нашим радиослушателям — что у нас в гостях знаменитый болгарский артист, а надо было сказать: у микрофона Заслуженный российский певец Бисер Киров!

Болгарского артиста, известного и любимого многими в России и постсоветских республиках, не стало 7 ноября

Болгарского артиста, известного и любимого многими в России и постсоветских республиках, не стало 7 ноября

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

— В какой-то мере — да! Этого мне не стыдно, я болгар по национальности, но я думаю, в сфере культуры нету границы. Я думаю, что я являюсь космополитом, потому что я живу без границы. Я чувствую себя своим здесь, а с годами, чем больше путешествую, тем больше я улавливаю, что болгарин.

— В вашей биографии, есть факт, который показывает, что связь с Россией у вас глубокими корнями уходит в историю. Если мы вспоминаем о том, как русские солдаты защищали Болгарию, то у вас, в истории вашей семьи, было как раз наоборот.

— Брат моего дедушки, Георгий Ангелов, был героем-защитником Порт-Артура (от японских интервентов в русско-японской войне 1904 г. — Авт.) и был одним из самых почитаемых в Болгарии героев, которые возвратились после этих событий на родину. Всегда человек находит много причин и связей, потому что это не взялось ниоткуда, все построено по поручению Бога.

И музыка — это тот жизненный заряд, который позволяет мне жить, радоваться и чувствовать себя полезным всем людям, потому что музыка — это связующее звено между небом и землей. Последние четыре года я был советником по культуре в посольстве Республики Болгария в России. Очень редко писал музыку и почти не выходил на сцену. А сейчас — после того как ушел из дипломатов — мою «музыкальную дамбу» прорвало, и то, что копилось, разлилось широко...

— Судя по новым дискам — весьма широко! Я очень благодарен моему другу Владимиру Исайчеву, который в какой-то мере открыл мне шлюзы моей духовности, потому что его стихотворения дали мне простор написать много самых разных по стилю песен. Меня поразило это его невероятное, чувственное отношение к Болгарии. У него есть такое стихотворение:

«Болгария — страна добра и солнца», я написал песню, мы поем ее вместе с ним. Исайчев — юрист, заместитель председателя Верховного административного суда Российской федерации. Но он такой замечательный поэт, глубокий, волнующий лирик, что я продолжаю писать песни после 14, которые я уже написал. Уже готовы четыре новых песни, которые будут приурочены к его 70-летию. И у меня будет семидесятилетие в будущем году…

Бисер Киров во время выступления на международном студенческом бале в Государственном Центральном концертном зале. Фото: Кузьмин Валентин, Лизунов Юрий/ТАСС

Бисер Киров во время выступления на международном студенческом бале в Государственном Центральном концертном зале. Фото: Кузьмин Валентин, Лизунов Юрий/ТАСС

— О, нет, не может этого быть!

(Вот этот возглас обязательно требует объяснения! Потому что когда Бисер появился перед нами, у нас совершенно не было ощущения, что в общем-то не так уж мало лет прошло с тех пор, как Бисер появился на эстраде. Время будто не властно над ним! Он по-прежнему строен, прям, гибок и лучезарен, и голос тот же, узнаваемый, и кудри из-под знаменитой шляпы (она у него появилась даже раньше, чем у Михаила Боярского! Подробнее об этом — чуть позже.). А между тем, Бисер — счастливый отец двоих взрослых детей, дедушка трех внучек и одного внука и верный муж единственной, встреченной еще в студенческие годы, женщины!)

«Русский язык знаю с отличием»

— У вас много песен на стихи русских поэтов. Вы читаете их в подлинниках? На русском языке?

- Да! Я учился здесь в ГИТИСе, я должен знать русскую поэзию хотя бы потому, что есть даже экзамен такой…

— А вы с отличием закончили ГИТИС, так?

— С полным отличием, с красным дипломом…

— Поэтому с отличием знаете русский язык…

— Ну, наверное, с отличием знаю, но со временем человек все-таки теряет ощущение, что может говорить свободным стилем… Русский язык очень богатый, а русская поэзия ошеломляющая. У нее есть глубины, сам язык дает такое продуцирование чувств, и духа, и метафоры, которые очень трудно выразить на других языках. А о любви — это изумительно, на русском человек может выразиться так, как, наверное, ангелы между собой разговаривают.

Вот. Последние 10 лет у нас в Болгарии вообще не было ни русского языка, ни русскоязычных школ, три-четыре школы на всю Болгарию… Хотя, не забывай-те, что Болгария глубоко связана с Россией, очень много ваших девушек наши бригадиры взяли замуж и привезли к нам в Болгарию, у нас много совместных детей! (Еще одно необходимое пояснение! Во времена СССР в нашей стране работали многочисленные болгарские строительные отряды и бригады. Например, большое количество болгарских строителей присутствовало в нашем родном городе Оренбурге, где авторы этой книги начинали свою журналистскую деятельность. И мы лично знали многих русских девушек, которые влюблялись в чернокудрых болгарских мачо! — Авт.)

А сейчас, в последние годы, 250 тысяч русских покупили себе недвижимость в Болгарии, и они тоже расширяют территорию русского языка и русского духа на моей родине. Сейчас понемногу начинают восстанавливаться связи. «Русский мир» (российский фонд — Авт.) открыл два центра русского языка: в Пловдиве и в Варне. И на территории, где почти не слышалась русская речь, уже больше 40 частных курсов по ее изучению. Конечно, это привело к пониманию.

8 февраля 1968 года. Бисер Киров выступает в Государственном театре эстрады. Фото: Коньков Александр/ТАСС

8 февраля 1968 года. Бисер Киров выступает в Государственном театре эстрады. Фото: Коньков Александр/ТАСС

— Спасибо, тенденция обнадеживает! Кстати, мы тоже имели возможность наблюдать перемены в настроении болгар, приезжая на отдых в вашу чудесную страну.

- Уверяю, будет еще лучше, если Россия не станет нас забывать. Вы знаете, в Болгарии отсутствует русское радио! У нас есть немецкое радио, у нас есть американское радио, есть ВВС, «Франс интер», а русского радио — нет! А в Болгарии только 4 процента населения понимает эти языки. Понимать, я не говорю — говорить! А более 75 процентов понимают и разговаривают на русском. И поэтому самое важное для нашей общей духовности сейчас, чтобы в Болгарии появилось радио на русском языке.

— У нас есть радио «Комсомольская правда»…

— Ситуация кричит, вопиюще кричит о русском. Пусть хоть 15—20 минут… Я жду вас. И буду добиваться, чтобы «Комсомольская правда» заговорила и в Болгарии. Могу вам обещать, что буду способствовать этому. Сделаю все, что от меня зависит. просто участвовали, а победили. Их оказалось целых 15. А какой из них как-то особенно остался в памяти?

— Самый первый был самый впечатляющий, потому что человек всегда помнит свое начало. Все остальное… Я всю свою жизнь такой скакун, который всегда рвется вперед… Я всегда был мотивирован, чтобы пойти и победить. А если человек идет на фестиваль для другого — это полная потеря. Ты идешь, чтобы победить. Конечно, не всегда было 1000 процентов победы, но в любом случае это очень хорошая возможность соизмерять себя в мире…

— Место свое определить?

— Да. Самое важное в творчестве и в искусстве — движение вперед, а для этого надо соизмеряться, знать, где ты находишься, и какая же у тебя цель, где у тебя гималайка, вершина, к которой ты должен быть сказать. (Какой превосходный неологизм –соединение слов «ползти» и «скала»! И очень точный — потому что чем выше поднимаешься — тем труднее двигаться. Буквально ползти по отвесной скале! — Авт.) Потому что у нас в профессии мы — скалолазы, мы люди, которые идем вверх, вверх, вверх, остаемся без кислорода. Это очень жестокая на износ работа…

— Кроме Бисера Кирова в России помнят и любят многих выдающихся эстрадных артистов из стран социалистического лагеря: польских певиц Анну Герман и Марылю Родович, «золотой голос Европы» чеха Карела Готта и прелестной Хелены Вондрачковой, изумительный вокал болгарской певицы Лили Ивановой. Это, можно сказать, золотая десятка семидесятых годов. С кем из них вы общаетесь, с кем дружите?

— Со всеми общаемся… С Марылей Родович три года назад мы делали очень большой концерт в зимнем стадионе в Санкт-Петербурге. Лили тоже по-прежнему поет, периодически участвует в корпоративных событиях. Хелене Вондрачковой я помог добраться до Славянского базара (международный певческий фестиваль в Витебске, Белоруссия. — Авт.), она тоже в очень хорошей форме. С Карелом Готом мы общаемся, Он прекрасно выглядит, голос в порядке, но поет редко. Он сейчас приводит в порядок свои старые записи, но и о новых тоже не забывает. Так что, не волнуйтесь: все кумиры живы-здоровы, в отличной форме!

Раньше, когда был юбилей Иосифа Кобзона, он нас собирал всех вместе.

Последний годы это не случается по тысяче причин — каждый по своей дороге бежит…

— Бисер, что вас сегодня особенно греет, кроме песен — старых и новых?

— Честно? В прошлом году 9 Мая, на День Победы, мои внучки — им тогда было 5 и 6 лет — подпевали мне на сцене «Алешу». Надеюсь, и в этом году мне удастся прикоснуться к нашему общему великому празднику вместе с ними...

А дело, оказывается, совсем не в шляпе…

Уже много лет главная фишка в стильном облике Бисера Кирова — непременная шляпа. Ну, что ж, она ему очень идет — почему бы и нет? Но на самом деле, оказывается, шляпа в облике Бисера Кирова — не просто находка стилистов, которая отличает его от других и делает облик благородно-узнаваемым. Она появилась в результате поразительной истории, которую Бисер рассказал и нашим радиослушателям.

— Бисер, — спросили мы, — как давно появился в образе этот головной убор?

— Больше 23 лет я ношу эту шляпу…

— Одну и ту же?

— Одну и ту же невозможно, конечно, — заулыбался гость. — Но один и тот же стиль Это «статсон», который я очень люблю. У меня очень много шляп. Есть и коричневые, и белые, и черные. А первую шляпу я получил в далеком-далеком 1986 году от Дина Рида. На удачу! (Дин Рид — легендарный американский актер и певец, очень популярный в 70-80-е годы. Кроме всего прочего его особенно любили в СССР и странах социалистического лагеря потому, что он был не просто бунтарем, критиковавшим внутреннюю и международную политику США, открыто выступавшим против войны США во Вьетнаме, дружившим с латиноамериканскими революционерами Че Геварой и Сальвадором Альенде, выступавшим с концертами в Советском союзе. Мечтатель и идеалист, Дин Рид не был коммунистом, но открыто симпатизировал левым и СССР, которую тогда на западе именовали не иначе, как «империя зла», а просто-напросто эмигрировал в социалистическую восточную Германию и женился на немецкой актрисе Ренате Блюме… В 1986 году артист погиб самым загадочным образом: его тело было найдено мёртвым у озера рядом со своим домом в Восточном Берлине. – Авт.)

— То есть вот Дин Рид прямо с себя снял и вам..

— Мы были с женой, нас пригласили в гостиницу Астор, там было празднование его фильма «Пой, ковбой, пой» (Sing,Cowboy,sing!). И он мне дал свою шляпу.

— Она осталась, она еще «жива» у вас?

— Нет, она не у меня, она у Аллы Пугачевой

— Это как же?

— В 1989 году, когда Алла задумывала организовать в Москве музей рок-н-ролла, она мне сказала: «А эту шляпу ты можешь оставить?» Я оставил. Но самое трагичное было то, что когда я возвращался обратно в Германию, моя шляпа была на заднем сиденье моей машины и в Братиславе, где у меня был концерт, меня настигла весть, что Дин Рид умер. Я был на концерте с этой шляпой, люди плакали, когда я пел Quanta namera — это наша общая песня песня, которую я учил от него. (Песня была в репертуаре американского певца — Авт.)

— У вас сейчас слезы на глазах…

— Нет… Это в жизни бывает… Бог дарит человеку встретиться с людьми, влюбленными в идеалы, каким был он.

По нашей просьбе Бисер напел а капелла куплет из этой песни, мы, как сумели, отстучали ладонями ритм.

(Публикуется по книге Любови Моисеевой и Александра Гамова «Прямая речь». Издательство «ОЛМА МЕДИА ГРУПП», Москва, 2015 г.)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прощайте, дорогой Бисер Киров!

Умер Бисер Киров... Эта новость обожгла. Сразу вспомнил, как он резко поседел за последние годы - переживал смерть дочери, которая в молодом возрасте скончалась (подробности)