Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
В мире10 ноября 2016 10:50

Американская разведка боится встречи с Трампом

Чего ждать от избранного президента США, не знают даже спецслужбы
Для Дональда Трампа организуют специальный брифинг по нацбезопасности

Для Дональда Трампа организуют специальный брифинг по нацбезопасности

Фото: REUTERS

Помимо встречи в Белом доме с Бараком Обамой избранного президента ждет сейчас и другое важное мероприятие - знакомство с представителями разведывательных служб США.

Для Дональда Трампа организуют специальный брифинг по нацбезопасности, где расскажут о секретных операциях ЦРУ, покажут фото ядерных объектов Северной Кореи и выложат другие секреты, о которых должен знать глава государства.

- Это страх неизвестности. Мы не знаем, какой он на самом деле под всеми этими выступлениями,- признался газете The Washington Post один из высокопоставленных сотрудников спецслужб. - Во что это выльется в течение четырех лет или даже нескольких месяцев?

А второй источник заявил, что «одна его часть боится, а другая, затаив дыхание, идет на работу».

Бывший же директор ЦРУ Майкл Хайден прямо сказал, что разведка ждет Трампа с «некоторым испугом и озабоченностью».

- Я не могу вспомнить ни одного избранного президента, который бы так презрительно относился к спецслужбам, сомневался в их честности и в качестве их данных, - переживает он

А В ЭТО ВРЕМЯ

Обама обещал передать власть мирно. Чету Трамп пригласили в Белый дом

Поздравив Дональда Трампа по телефону, Барак Обама пригласил его в четверг заехать в Белый дом. Передавать дела еще рано (инаугурация пройдет только 20 января), но уже пора выстраивать с победителем Хиллари личный диалог.

- Я беседовал с Трампом в районе 3.30 ночи, чтобы поздравить его с победой на выборах, и имел возможность пригласить его в Белый дом, чтобы обсудить обеспечение успешной передачи власти. Это не секрет, что между мной и избранным президентом США есть существенные разногласия. Но вспомните, восемь лет назад у меня и президента Джорджа Буша были разногласия. Но команда Буша сработала профессионально, чтобы обеспечить успешную передачу власти, и мы также это сделаем. Мы все теперь болеем за его успехи, - заверил действующий президент США.

На фоне протестов в ряде американских городов Обама подчеркнул, что передача власти будет мирной.

- Мирная передача власти является одной из отличительных черт нашей демократии, и в последующие несколько месяцев мы продемонстрируем это миру, - заключил американский лидер.

Ждут в Белом доме и будущую первую леди Меланью Трамп - Мишель Обама в ближайшее время введет ее в курс дела, но предпочтет пообщаться с преемницей без журналистов.

МЕЖДУ ТЕМ

В Нью-Йорке начались протесты против избрания Трампа

Две большие группы людей - с протестными лозунгами, оскорбительными выкриками - в ночь на четверг, 10 ноября, направились к небоскребу Дональда Трампа. Это здание - штаб-квартира победившего на последних выборах президента США Дональда Трампа. Там живет сам новый президент-миллиардер и вся его многочисленная семья (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп стал новым президентом США: что дальше

Свершилось. Несмотря на давление, подтасовки фактов, «карусели» и тонны перерытого грязного белья, Дональд Трамп победил более чем в 30 штатах США. Решающим штатом стала Пенсильвания, там миллиардер получил 20 голосов. Таким образом, за него проголосовали 277 выборщиков (из 270 необходимых), демократка Хиллари Клитон получила лишь 215 голосов (подробности)

И пришел "папа-Трамп": Почему президентом США стал тот, кто за семейные ценности и против противостояния с Россией

Я зашел в этот бар всего на три минуты. Замерз, хотелось хлопнуть рюмку бурбона, может, две или три. В случившееся не верилось. Пять часов я - как дурак - стоял на центральной площади Нью-Йорка. Вместе с гигантской толпой молодых американцев, в ярком свете рекламных экранов на знаменитой Таймс-сквер (подробности)

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Дональд Трамп: "Я буду президентом всех американцев"

Дональд Трамп выступил с победной речью перед своими сторонниками. Он поблагодарил всех, кто поддерживал и помогал ему и пообещал, что американцы будут гордиться своим президентом. Приводим самые интересные цитаты из торжественного выступления республиканца (подробности)

БИОГРАФИЯ

Все, что надо знать о Дональде Трампе

45-й президент США Дональд Трамп родился 14 июня 1946 года в Нью-Йорке. Похвастаться тем, что взобрался на Олимп из грязи и нищеты он не может, так как отец Трампа, Фред Трамп был не бедным предпринимателем, а владельцем строительной фирмы, в которой Дональд получил свою первую в жизни работу (подробности)

В ТЕМУ

Кто такая Мелания Трамп

Мелания Трамп скоро официально станет первой леди Соединенных Штатов Америки. Впервые в истории этот статус получит женщина, которая родилась не в США. Мы собрали некоторые факты о ней (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Эксперт: Трамп и Путин cмогут подружиться. У них обоих образ мачо

Известный политолог, профессор МГИМО, Валерий Соловей еще два месяца назад, когда большинство аналитиков ставили на победу Хиллари Клинтон, в интервью «Комсомолке» сделал четкий прогноз: победит Дональд Трамп. После того как предсказание сбылось, мы спросили у профессора: чего нам ждать от нового президента США (подробности)

Трамп стал президентом. Будет ли США воевать с Россией?

Политологи Виктор Олевич и Владимир Рогов поспорили об этом в эфире Радио «Комсомольская правда» (подробности)