Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Политика11 ноября 2016 11:00

Сравните сами — насколько похожи фразы Трампа и Путина

Пресс-секретарь Президента России считает, что подходы лидеров CША и РФ к внешней политике «феноменально близки». Проверим это по стенограммам речей
Оба лидера говорят, что интересы их собственной страны для них превыше всего, но со всеми остальными странами они готовы искать компромиссы, а не враждовать.

Оба лидера говорят, что интересы их собственной страны для них превыше всего, но со всеми остальными странами они готовы искать компромиссы, а не враждовать.

Фото: REUTERS

Это действительно впечатляет. Всего два абзаца. Слова в них немного разные. Но мысли — будто списаны друг с друга. Хотя заподозрить в плагиате кого-либо из авторов этих пассажей трудно.

Первый — принадлежит Владимиру Путину и сказан еще в начале года в интервью газете "Бильд".

Второй абзац — произнес Дональд Трамп две недели спустя — 9 ноября, сразу после объявления о своей победе на выборах. По-сути, это были программные речи президентов двух крупнейших держав мира.

- Феноменально, насколько они получаются близкими в своих концептуальных подходах к внешней политике, - прокомментировал схожесть слов американского и российского лидеров пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. - И это хорошая основа для оптимизма в том плане, что хотя бы эти "авгиевы конюшни" в двусторонних отношениях начнут разгребать.

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков считает, что подходы лидеров CША и РФ к внешней политике «феноменально близки».

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков считает, что подходы лидеров CША и РФ к внешней политике «феноменально близки».

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Так что же это за отрывки выступлений Путина и Трампа? «Комсомолка» нашла их в официальных стенограммах. Вот они. Оба лидера говорят, что интересы их собственной страны для них превыше всего, но со всеми остальными странами они готовы искать компромиссы, а не враждовать. Впрочем, сравнивайте сами:

Владимир Путин:

«Я не друг, не невеста и не жених, я Президент Российской Федерации. 146 миллионов человек – у этих людей есть свои интересы, и я обязан их отстаивать. Мы готовы это делать не конфронтационно, мы готовы искать компромиссы, но, конечно, на базе международного права, единообразно всеми понимаемого.»

Дональд Трамп:

«Я хочу сказать мировому сообществу, что мы будем ставить интересы Америки превыше всего, но мы будем относиться ко всем справедливо, ко всем. Ко всем людям и всем народам. Мы будем искать компромисс, а не вражду; партнерство, а не конфликт.»

Сравните сами — насколько похожи фразы Трампа и Путина

Сравните сами — насколько похожи фразы Трампа и Путина

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Почему мы радуемся победе Трампа

Алексей ДЕНИСЕНКОВ

Так получилось, что вчера сдавал в печать сразу две газеты – ежедневную и еженедельную. Полночь, а я еще в редакции. Захожу к корректорам, а у них оживление. Как будто напряженный рабочий день еще только начинается (подробности)

Таких не берут в президенты. А он — захотел и стал

Максим КОНОНЕНКО

Самое веселое шоу этой осени наконец-то закончилось. 45-м президентом США избран бизнесмен Дональд Трамп. Кажется, неожиданно для себя самого. Миллиардер и медиамагнат, ни единого дня из своих 70-лет не проработавший ни вице-президентом, ни мэром, ни губернатором, ни конгрессменом. Он не был военачальником, не был министром, не служил в разведке. И знаете, сколько раз такое было в истории США? Ноль (подробности)

Проигрывает злобная и лицемерная Америка, а побеждает - упрямая и уверенная

Владимир МАМОНТОВ

Какая лично мне выгода, если победит Трамп? Я бы назвал это моральной победой. Мне всегда больше нравились бизнесмены, чем спекулянты. Синие воротнички больше, чем белые. Фермеры больше клерков. Жизнелюбы больше ботаников. Веселые стариканы больше нервических старух с вскипячёнными глазами. Наглый суверенитет больше глобального общака. У меня абсолютно нет уверенности, что с Трампом всё наладится, но проигрывает злобная, продажная, лицемерная и ограниченная Америка, а выигрывает упрямая, уверенная в себе и понятная мне Америка (подробности)