Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука11 ноября 2016 12:03

Британские ученые объяснили феномен «британских ученых»

И даже провели исследование, направленное на улучшение качества своих открытий
Оказалось, что спонсоры предпочитают отбирать для реализации те исследования, которые ведут к необычным выводам и будут иметь высокий индекс цитирования в СМИ.

Оказалось, что спонсоры предпочитают отбирать для реализации те исследования, которые ведут к необычным выводам и будут иметь высокий индекс цитирования в СМИ.

Фото: EAST NEWS

« Выводы британских ученых» с их нелепыми и порой чересчур очевидными открытиями так давно веселят простой народ, что Comedy club рядом не стоял. И если до этого, инициаторы хорошей шутки ровно относились к насмешками над собой, то недавно вдруг обиделись и решились напрячься и взяться-таки за серьезную науку. И начать решили как раз с исследования …»феномена британских ученых». И выяснили, их бесполезные открытия – результат неправильной системы распределения средств.

"Это важная проблема, так как огромное количество денег уходит на исследования, результатам которых нельзя верить. Многие громкие открытия, о которых заявляют такие ученые, очень часто оказываются ложными, но при этом их часто публикуют и обсуждают", – самокритично заявили авторы статьи, Эндрю Хиггинсон и его коллега Маркус Мунафо из университета Бристоля в журнале PLoS Biology.

Используя методы статистического и математического анализа, исследователи сопоставили темы заявленных грантов и готовых научных публикаций. Оказалось, что спонсоры предпочитают отбирать для реализации те исследования, которые ведут к необычным выводам и будут иметь высокий индекс цитирования в СМИ, а вовсе не являются решением действительно важных проблем. Ну в общем, вы поняли, опять во всем виноваты журналисты.

А чтобы впредь ученых из Британии работалось продуктивно, Хиггинсон и Мунафо на голубом глазу предлагают щедро спонсировать их исследования. А то для небольших экспериментов им приходится использовать небольшую выборку (ну на сколько денег хватает), а значит и результаты нельзя считать достоверными.

Злоупотребляя этой системой, (небольшой выборки) ужасаются Хиггинсон и Мунафо, многие их коллеги даже делают успешную карьеру, плодя мелкие работы с неоднозначными и громкими выводами. На основе этого авторы исследования предлагают пересмотреть подход к отбору грантов и сместить акцент с малых проектов на средние и крупные.

Напомним, британские ученые уже успели прославиться многочисленными сомнительными открытиями. В частности, они пришли к выводу, что женщины чаще достигают оргазма, если занимаются сексом в носках, а чаепитие с печеньем опасно для здоровья. Ну и, пожалуй, самое громкое открытие неугомонных британцев – факт, что 90% божьих коровок имеют венерические заболевания.