Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Звезды13 ноября 2016 20:32

Трехлетний Миша Осипов сыграл в шахматы с Анатолием Карповым

В шоу «Лучше всех!» чудо-ребенок поразил чемпиона уровнем игры и волей к победе [видео]
Дома Миша смотрит записи лучших игр в истории шахмат. Фото: стоп-кадр программы

Дома Миша смотрит записи лучших игр в истории шахмат. Фото: стоп-кадр программы

Как и положено трехлетке, Миша еще не вполне чисто говорит. Зато он отлично играет в шахматы – недавно он даже защитил второй юношеский разряд. Поговорив немного с шахматным вундеркиндом, ведущий шоу Максим Галкин пригласил в студию прославленного чемпиона мира Анатолия Карпова. Когда шахматисты сошлись над доской, Миша не уставал удивлять гроссмейстера своими познаниями. Мало того, он узнал Карпова:

- Я смотрел, как вы играли с Виктором Корчным!

Оказывается, дома Миша смотрит записи лучших игр в истории шахмат и не просто умеет играть на невероятном для ребенка уровне, но и отлично подкован теоретически. Например, он легко назвал использованный им способ защиты, когда Карпов спросил его об этом.

Подвел пацана пока не слишком большой опыт. Дважды отказавшись от предложенной ничьи, Миша не уложился в отведенное время – флажок часов упал, и юный шахматист потерпел поражение. Тут уж и эмоции подвели: мальчик еле сдерживался, чтобы не заплакать. Благо, мама оказалась рядом – Миша успокоился и даже нашел в себе силы, чтобы с блеском решить три предложенных этюда.

- Все твои победы еще впереди, - сказал ему на прощание Карпов и поцеловал в лоб.