Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Умные вещи15 ноября 2016 9:03

В России выпустили свою операционную систему

Kaspersky OS претендует на событие номер 1 2016 года в нашей стране
К особенностям Kaspersky OS разработчики относят микроядерную архитектуру

К особенностям Kaspersky OS разработчики относят микроядерную архитектуру

В России появилась первая полноценная отечественная операционная система. Разработка «Лаборатории Касперского» Kaspersky OS может стать «событием номер один 2016 года» в сфере IT. Первым устройством, выпущенным под новой «операционкой», стал роутер производства российской компании Kraftway.

За последние десять лет в России было создано более десятка отечественных операционных систем. Однако большинство из них скорее представляли модификацию Linux, чем уникальный продукт со своей «изюминкой». Например, МСВС (Мобильная операционная Система Вооруженных Сил) используется в военных системах российской армии с 2002 года. Однако и она построена на GNU/Linux.

А между тем, сейчас smart-технологиями оснащены не только компьютеры и смартфоны, но даже бытовая техника: холодильники, кофе машины и пр., и собственная операционная система им просто необходима. И тут поле для Kaspersky OS довольно большое. Система «Лаборатории Касперского» ориентирована на применение в критически важных устройствах. Ее отличает высокий уровень защиты данных.

По словам главы «Лаборатории Касперского» Евгения Касперского, компания шла к выпуску собственной операционной системы почти одиннадцать лет. На создание самого продукта ушло не так много времени, однако процесс мониторинга и анализа продукции партнеров и конкурентов оказался непростым. К тому же, компания выжидала необходимый момент, когда российский рынок будет максимально готов к новации.

К особенностям Kaspersky OS разработчики относят микроядерную архитектуру, позволяющую легко оптимизировать «операционку» для работы на том или ином цифровом устройстве. В первую очередь, разработка ориентирована на девайсы, требующие особой защиты — медицинское, промышленное, телекоммуникационное оборудование и т. д. Однако не исключено, что в дальнейшем Kaspersky OS может прийти и на домашние системы.