Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика16 ноября 2016 10:30

Медведев назвал арест Улюкаева экстраординарным событием

Но информация о срочном заседании правительства оказалась «уткой»
Открывая заседание правительства, Медведев высказался о деле Улюкаева. Фото: Александр Астафьев/ТАСС

Открывая заседание правительства, Медведев высказался о деле Улюкаева. Фото: Александр Астафьев/ТАСС

Новость о том, что правительство собирается на экстренное заседание, разлетелась в среду за считанные секунды. Об этом объявила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. - Коллеги, у нас будут некоторые временные изменения в повестке в связи с тем, что назначено срочное заседание правительства на 12 часов, - сообщила Матвиенко на пленарном заседании Совфеда в среду.

Но оказалось, что перенос заседания правительства с традиционного четверга на среду никак не связан с задержанием экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, а само заседание не является срочным. «Это ерунда», - пояснили корреспонденту «КП» в аппарате правительства.

Перенос заседания объяснили плотным графиком Дмитрия Медведева. В четверг премьер должен принимать участие в мероприятиях у президента в Сочи.

Открывая заседание правительства, Медведев высказался о деле Улюкаева.

- Для правительства и для власти в целом в нашей стране это экстраординарное событие. Произошедшее еще раз подтверждает один непреложный вывод, что абсолютно все, включая любого представителя власти, какую бы должность он ни занимал, равны перед законом. Случившееся нужно расследовать самым тщательным образом, квалифицировать в строгом соответствии с действующим законодательством, и окончательную точку во всем этом процессе, как и в вопросе о виновности или невиновности бывшего члена правительства, должен поставить суд, - заявил Медведев.

Потом премьер обратился к сотрудникам Минэкономразвития.

- Пора сейчас непростая, бюджет выходит на первое чтение, от вашей слаженной работы очень многое зависит. Рассчитываю, что случившееся не скажется на результатах вашей повседневной деятельности, - заметил премьер.

Министры слушали премьера опустив головы. Их лица были печальны. Будто провинившиеся школьники они все как один что-то бережно записывали на своих листочках. То ли так совпало, то ли и правда в правительстве сейчас царят не самые радужные настроения, но министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр образования Ольга Васильева и глава Центробанка Эльвира Набиуллина пришли на заседание в черных костюмах. Лишь вице-премьер Ольга Голодец позволила себе надеть под черный пиджак светлую блузку.

Всего в повестке заседания правительства значилось рассмотрение девяти федеральных законов. Медведев сообщил, что в России вводится административная ответственность за опасное вождение в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Премьер также рассказал о готовящихся поправках в Налоговый кодекс. Они предусматривают обнуление налога на прибыль для гостиниц на Дальнем Востоке. Эта мера будет действовать до конца 2021 года.

- На Дальнем Востоке уникальная природа, но гостиницам или санаториям пока довольно трудно, это направление только развивается, качество сервиса там, мягко говоря, невысокое, туристов еще не так много. Поэтому местный туристический бизнес нужно поддержать, - сказал премьер.

Еще одни поправки в Налоговый кодекс должны мотивировать работодателей активнее участвовать в обучении сотрудников.

- Сейчас налоговым законодательством установлены льготы для работодателей, которые оплачивают учебу работников по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам. Мы эту норму хотим расширить. Теперь такую льготу предлагается распространить и на сетевые формы обучения, а также на учебу не только в образовательной, но и научной организации, - сообщил Медведев.