Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика16 ноября 2016 19:41

Дмитрий Медведев предложил переименовать кофе американо в «русиано»

Главы правительств ЕврАзЭС утвердили проект Таможенного кодекса
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время заседания Евразийского межправительственного совета в резиденции "Горки". Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время заседания Евразийского межправительственного совета в резиденции "Горки". Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Поклонник американской компании Apple Дмитрий Медведев выступил с необычным предложением на состоявшемся в среду заседании Евразийского межправительственного совета. Премьер предложил переименовать кофе «американо» в «русиано» (чем тут же спровоцировал шквал шуток в интернете. Мы собрали самые смешные).

На церемонии подписания соглашений по итогам заседания совета Медведев отметил, что коллеги из Белоруссии «вели себя исключительно конструктивно». На что глава правительства Белоруссии Андрей Кобяков признался, что ему помог в этом восточный кофе.

- (Кобяков, - Ред.) говорит, дайте мне американо. Это вообще неполиткорректно звучит. Давайте американо переименуем! - предложил Медведев, обращаясь одному из участников заседания. В зале засмеялись.

- Русиано, - предложил в итоге российский премьер.

Кстати, похожий вариант переименования уже использовался в некоторых крымских кофе-автоматах. Там название «американо» исправили на «россияно».

Участники Евразийского межправсовета не случайно были в приподнятом настроении. После нескольких часов переговоров премьеры России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии подписали распоряжение о проекте Таможенного кодекса ЕврАзЭС.

- Это на самом деле выдающееся, историческое событие, - заметил Медведев.

В декабре Таможенный кодекс представят на подписание президентам стран ЕврАзЭС, а действовать он начнет с 1 января следующего года.

На заседании также был подписан пакет документов, необходимых для создания общего рынка лекарственных препаратов в рамках ЕврАзЭС. В конечном счете это должно помочь снизить цены на лекарства.