2016-11-28T23:48:26+03:00
Комсомольская правда

Доиграются ли Карякин и Карлсен до «Армагеддона»?

Счет в матче стал 6:6 и теперь все решится на тай-брейке.Счет в матче стал 6:6 и теперь все решится на тай-брейке.Фото: REUTERS

12-я партия матча за шахматную корону завершилась вничью и теперь чемпион мира определится на тай-брейке

Сегодня ночью в Нью-Йорке состоялась 12-я последняя партия матча за звание чемпиона мира по шахматам, которая завершилась вничью.

Счет в матче стал 6:6 и теперь все решится на тай-брейке. Магнус в 12-й партии белыми специально не стал усложнять игру (соперники согласились на ничью после 30-го хода - раньше просто нельзя по правилам) и перевел матч на тай-брейк. Ведь Карлсен чемпион мира и по быстрым шахматам и блицу.

Сергей, правда, тоже выигрывал мировое первенство по быстрым шахматам, но было это в 2012 году.

Итак, шахматистов ждет тай-брейк. Это четыре партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход.

Если счет остается равным, то играются две партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход и далее, при необходимости, еще четыре блиц матча по две партии.

Если 10 поединков не выявят победителя, то играется решающая партия "Армагеддон".

В ней белые имеют 5 минут, черные — 4. Время +3 секунды начинает добавляться только после после 61-го хода. Главное, что ничья устраивает черных.

Любопытно, что матч с укороченным временным регламентом состоится 30 ноября в день рождения Магнуса Карлсена. Сумеет ли чемпион мира сделать себе подарок или Карякин испортит ему праздник?