Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире5 декабря 2016 12:16

В Австрии евроскептики проиграли, зато в Италии — победили

Третья по экономической мощи страна ЕС может в ближайшем будущем покинуть еврозону
Премьер-министр Италии Маттео Ренци

Премьер-министр Италии Маттео Ренци

Фото: REUTERS

4 декабря прошли судьбоносные голосования сразу в двух государствах Старой Европы. Наконец-то стало известно имя нового президента Австрии. Напомним, избирательная гонка в маленькой альпийской стране продолжается почти год: ещё 22 мая во втором туре с перевесом всего в 31 тысячу голосов выиграл левоцентристский кандидат Александр Ван дер Беллен, однако сторонники его оппонента, евроскептика Норберта Хофера, опротестовали итоги через суд по причине возможных фальсификаций (например, до момента подсчёта бюллетеней, присланных по почте, Хофер опережал соперника на 145 тыс. голосов — при общем числе избирателей в 4,5 млн). В итоге нетипичный для европейской демократии третий тур назначили на минувшее воскресенье. Вновь выиграл Ван дер Беллен — и вновь его перевес оказался незначительным, около 3,5%. Правда, на сей раз Хофер официально признал поражение.

В этот же день в соседней Италии состоялся всенародный референдум по конституционной реформе, предложенной премьер-министром Маттео Ренци. В случае одобрения его инициатив полномочия регионов и парламентской власти могли быть серьёзно урезаны — однако 60% итальянцев проголосовали против. Узнав о таком итоге, в ночь на понедельник Ренци объявил об отставке. Выборы следующего премьер-министра должны состоятся в 2018 году, однако не исключено, что теперь их перенесут на более раннюю дату. Сейчас в итальянском Сенате сильны как «системные» партии, так и евроскептики (например, выступающее против антироссийских санкций движение «Пять звёзд»). Кто возглавит республику в переходный период после демарша Ренци, на момент написания заметки было не известно — как обтекаемо выражаются политологи, «в парламенте и правительстве продолжаются закрытые многосторонние консультации». Не исключено, что врио премьера может стать председатель Сената Пьетро Грассо.

— Я бы не стал утверждать, что в Вене евроскептики проиграли, — комментирует «КП» ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров. — Победитель австрийских выборов Ван дер Беллен — бывший лидер Партии зелёных, который баллотировался как независимый кандидат. То есть он тоже является несистемным, хотя и не в такой степени, как член правой Партии свободы Хофер. Само участие в избирательной гонке таких политических сил свидетельствует о серьёзных подвижках в общественном мнении австрийцев.

Что касается Италии, то здесь все зависит от того, кто окажется у руля после отставки Маттео Ренци. Если на выборах возьмут верх правые силы в лице движений «Лига Севера» и «Пять звёзд», то третья по величине экономика ЕС вполне может взять курс на выход из еврозоны, что станет началом конца единой Европы в её нынешнем виде, — полагает эксперт.

КОМПЕТЕНТНО

Генри Сардарян, политолог-итальянист, и.о. декана факультета государственного управления МГИМО: «Будет переходный период»

Назначение нового премьер-министра происходит следующим образом. Президент страны (им сейчас является Серджио Маттарелла) должен принять отставку Ренци и внести на рассмотрение парламента кандидатуру нового премьера. Разумеется, после обсуждения с лидерами фракций парламента.

И здесь есть три варианта. Первый: премьером могут назначить представителя Демократической партии (ДП), к которой принадлежит и Ренци. Но для этого кандидат должен получить поддержку сразу трёх политических сил — ДП, партии «Гражданский выбор» и новых правоцентристов, составляющих сейчас правящую коалицию. Второй вариант: могут назначить «технического премьера», не имеющего отношения ни к одной из партий (вспомним Марио Монти, в 2011 году ставшего главой государства после ухода Сильвио Берлускони). И третий вариант: объявление досрочных выборов, когда премьер-министр займёт пост по итогам новой конфигурации политических сил в парламенте.

В любом случае, такой переходный период может быть продолжительным, и не исключено, что президент попросит Ренци остаться временно исполняющим обязанности премьера, пока не будет достигнут консенсус, о котором говорилось выше.