Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Политика4 декабря 2016 10:41

Российский продюсер «Евровидения»: Даже если Украина не потянет конкурс, его вряд ли перенесут в Москву

Юрий Аксюта заявил, что времени осталось слишком мало, чтобы менять место проведения шоу
Российский продюсер Юрий Аксюта

Российский продюсер Юрий Аксюта

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Немецкий журнал Bild сообщил, что местом проведения "Евровидения — 2017" может стать не Киев, а Москва. Этой информацией поделились с изданием в оргкомитете музыкального конкурса.

Причины переноса — организационные и финансовые. По данным издания, расходы на проведение музыкального конкурса варьируются от 17 до 25 миллионов евро. Оргкомитет покрывает только 10-14 миллионов. Оставшуюся сумму необходимо заплатить городу-организатору. Но на Украине нет денег для столь дорогого мероприятия. Косвенно это подтвердила и председатель комитета Верховной рады по иностранным делам Анна Гопко, которая заявила, что "Евровидения" может пройти в другой стране, что стало бы катастрофой для Украины.

Напомним, в мае в финале конкурса, который проходил в Стокгольме, победила украинская певица Джамала с песней "1944". Таким образом Киев получил право на проведение следующего "Евровидения". Второе место заняла австралийская певица Дэми Им, третье - россиянин Сергей Лазарев. Однако правила не позволяют Австралии принимать у себя мероприятие: конкурс должен проходить только в Европе. В этой ситуации заменить Киев может Москва.

Мы позвонили Юрии Аксюте, российскому исполнительному продюсеру «Евровидения», чтобы узнать, насколько вероятно такое развитие событий.

Продюсер Юрий Аксюта и представительница России певица Дина Гарипова на Евровидении 2013 года.

Продюсер Юрий Аксюта и представительница России певица Дина Гарипова на Евровидении 2013 года.

Фото: Елена БОДУЭН

- Не сомневаюсь, что рабочая группа, которая занимается подготовкой конкурса, наведет порядок, организаторы со стороны Украины возьмутся за голову и все сделают в срок, как обещали, - считает Аксюта. - Давайте дождемся решения Европейского вещательного союза, посмотрим, как будут развиваться события. Пока это слухи, ничем не подкрепленные. В сентябре уже были подобные разговоры. А на следующий день Киев был определен как город проведения конкурса. Уже тогда это выглядело как специально развернутая кампания по пиару Киева. Для нас эта новость - как гром среди ясного неба. Да и слишком мало времени на подготовку конкурса. Потеряно как минимум три месяца. В сентябре надо было запускать механизм подготовки. А сейчас - декабрь. Так что, я думаю, все будет в порядке, и конкурс пройдет в Киеве.

- Подобные случаи, когда переносилось место проведения «Евровидения», уже были?

- На моей практике нет.

Окончательное решение, получит ли Украина право на проведение «Евровидения», Европейский вещательный союз должен принять на генеральной ассамблее, которая состоится 8 декабря.