Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Спорт7 декабря 2016 11:51

Президент федерации велосипедного спорта России: «Катюша» остается российской

Игорь Макаров объяснил, зачем команде понадобился иностранный партнер
Гонщики Тони Мартин, Ильнур Закарин и Александер Кристофф, Игорь Макаров (с велосипедом) и трехкратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов. ФОТО Официальный сайт команды

Гонщики Тони Мартин, Ильнур Закарин и Александер Кристофф, Игорь Макаров (с велосипедом) и трехкратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов. ФОТО Официальный сайт команды

В прошедшие выходные состоялась презентация обновленной велосипедной команды «Катюша», которая теперь будет выступать под швейцарским флагом. При этом, у команды появилось двойное название «Катюша-Alpesin». Зачем команде понадобилась смена гражданства и новый партнер мы попросили рассказать одного из создателей и главного спонсора «Катюши», президента Федерации велосипедного спорта России Игоря Макарова.

- Мы с вами граждане одной страны под названием Советский Союз. И когда он 25 лет назад распался, то мы все оказались в непростой ситуации. Кто-то находил себя в жизни как бизнесмен, кто-то устраивался, где ему жить, - говорит Макаров. - Я сам родился и вырос в Туркмении, оказался в России. Самое главное, что нас объединило здесь – это спорт. А он оказался в плачевном состоянии. 10 лет назад я, как руководитель своей международной группы «Итера», которая занималась поставками газа во все бывшие страны Советского Союза, вместе со своими друзьями принял решение поддержать российский велоспорт в это нелегкое время. Нами был создан очень сильный попечительский совет, который возглавил Сергей Викторович Чемезов и я ему за это благодарен. Потом пришли наши лучшие банки, губернаторы, министерство спорта, представители различных компаний и организаций. Была принята программа до 2020 года. Наша группа сделала достаточно серьезные инвестиции в велоспорт. Были созданы 6 профессиональных команд, а по программе «Старт» мы финансировали федерации и детские спортшколы. Всего за эти годы мы вложили более 300 миллионов долларов.

Но сейчас политическая ситуация в мире непростая. В сложившихся обстоятельствах смена «гражданства» команды «Катюша» и изменения в ее составе были направлены исключительно на спасение команды «Катюша», на сохранение всего проекта. Я уже говорил, что, несмотря на активные поиски поддержки команды, в России нам ее найти не удалось. Интерес проявила немецкая компания Alpecin, которая и стала новым титульным спонсором. Соответственно, все изменения во многом были определены взаимными договоренностями с новым партнером.

При этом швейцарский флаг не говорит, что мы отходим от России.

Российские корни никуда не делись - мы сознательно не стали менять основное название команды, добавив к нему лишь название второго спонсора. Немного российских брендов могут похвастаться тем, что вышли на новый уровень и стали международными.

- Президент РФ недавно сказал, что профессиональные спортсмены сами должны зарабатывать себе на жизнь. Как живут лучшие велосипедисты?

- Наша команда показывает пример, как мы должны приспосабливаться к современной ситуации, искать дополнительные инвестиции. При этом спонсорами могут быть не только частные компании, но и физические лица и государственные структуры.

В 2016 году команда «Катюша» уже начала приносить прибыль благодаря ряду коммерческих направлений проекта. Так что, изначально российский бренд Katusha продолжает развиваться на международном рынке, и, я надеюсь, что через какое-то время он станет в один ряд с известными и привычными для большинства названиями спортивных брендов.

- Велокоманда, говорят, стоит приблизительно как средний футбольный клуб российской премьер-лиги.

- Бюджет «Катюши» на 2017 год – 20 миллионов евро. Это серьезный бюджет. Конечно, не как футбол или хоккей, но все же. Если сравнить с другими ведущими велокомандами - бюджет у Sky более 30 миллионов евро, у «Астаны» - около 30 миллионов - то с ними пока соревноваться тяжеловато. Но несмотря на все эти скандалы и санкции «Катюша» в прошлом году заняла пятое-шестое место. Я считаю, это нормально. Команда выжила и двигается дальше.

Главное, что марка «Катюша» остается. И она прижилась, ее знают во всем мире.

- Как дела у федерации велоспорта в России и будете ли вы выдвигаться на новый президентский срок?

- Сейчас идут консультации. В любом случае мы никуда не уходим. Мы, вложив столько средств и усилий в наш любимый велоспорт, поможем ему пережить эти непростые времена. А кто станет президентом федерации - будем решать на следующей неделе. Или я останусь, или будем выдвигать новую кандидатуру. Но, в любом случае, все вместе будем помогать.