Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика9 декабря 2016 5:32

Захваченные боевиками районы Алеппо покинули более 8 тысяч мирных жителей

Российские военнослужащие восстановили работу центральной водонасосной станции, электроподстанций, двух школ и мечетей
Жители Алеппо покидают освобожденные от террористов кварталы города

Жители Алеппо покидают освобожденные от террористов кварталы города

Фото: REUTERS

Сотрудники Российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии сообщают, что за последние сутки из подконтрольных боевикам кварталов в восточной части Алеппо они вывели восемь тысяч 461 мирных жителей, в том числе две тысячи 934 ребенка. Все эти люди бежали от террористов.

В западной части города тоже положительная динамика: 14 боевиков, сложив оружие, сдались сирийским войскам. В соответствии с принятым решением президента Сирии Башара Асада все они были амнистированы.

Российские военнослужащие Международного противоминного центра продолжают обследовать освобожденные от боевиков кварталы в восточной части Алеппо. Им удалось разминировать и восстановить работу центральной водонасосной станции, двух электроподстанций, двух школ и двух мечетей.

Наши бойцы полностью обезвредили врывные устройства в жилых кварталах на площади в шесть гектаров.

Как отвоевывали Алеппо

Как отвоевывали Алеппо

Фото: Рушан КАЮМОВ

Напомним, в четверг представитель Минобороны России заявил, что освобождено уже более 70 процентов территории подконтрольных боевикам районов в восточном Алеппо. В эти кварталы Россия доставляет десятки тонн гуманитарной помощи. Помощь идет по всем направлениям: жителям раздают продукты и предметы первой необходимости, российские саперы разминируют освобожденные улицы Алеппо, а российские медики, погибают под минами боевиков, готовясь оказать помощь детям Сирии.