Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
В мире5 декабря 2016 14:30

Что сулит Италии и России отставка Маттео Ренци

Премьер поставил на карту не только свою политическую карьеру, но и судьбу всей страны
Сегодня к вечеру, максимум - завтра должна окончательно решиться и судьба Маттео Ренци

Сегодня к вечеру, максимум - завтра должна окончательно решиться и судьба Маттео Ренци

Фото: REUTERS

Сегодня ночью, даже не дождавшись официальных итогов референдума по изменению Конституции, премьер-министр Италии Маттео Ренци объявил о своем намерении уйти в отставку. Такое решение по крайней мере делает ему честь — данное ранее слово оставить политическую арену в случае провала плебисцита он сдержал.

Уже к утру стало понятно — надежды получить одобрение народа не осталось никакой - реформа сената, на которую была поставлена не только карьера главы правительства, но, во многом, и будущее страны, провалена.

Сегодня к вечеру, максимум - завтра должна окончательно решиться и судьба Маттео Ренци — либо президент страны Серджо Маттарелла примет его отставку и позволит таким образом премьеру «уйти красиво», либо попросит его остаться «у руля» в неформальном статусе для завершения реформ, похоронив тем самым его будущее как политика. Есть еще и третий вариант — отставка всего правительства и проведение досрочных парламентских выборов, но такое решение маловероятно - прихода к власти популистов из "Пяти Звезд" Риму точно никто в Европе не простит.

Даже сейчас речь идет не только о личной карьере главы «Демократической Партии», но и о месте страны "под солнцем" - она рискует быть просто растерзанной изнутри и снаружи.

Победа «Нет» в глазах что Брюсселя, что Берлина, что Вашингтона, называвших амбициозную программу реформ не иначе как тестом на дееспособность для Рима, по итогам которого должна была быть определена роль Италии в Евросоюзе, однозначно будет воспринята ими как признак слабости руководства страны.

Припомнят все — и попытки Ренци протестовать против монетарной политики и мер экономии Евросоюза, и требования к «партнерам» разделить бремя заботы об иммигрантах из Африки, и «заигрывание» с Россией, и нерешительность в решении кризиса в соседней Ливии.

Да и оппозиция в лице «Лиги Севера» и движения «Пять Звезд» уже вовсю требует проведения досрочных выборов и грозится блокировать работу технического правительства, если его возглавит почти уже бывший премьер.

Но главная проблема лежит в области финансов. Деньги, как известно, правят миром и теперь вопрос спасения ряда крупнейших итальянских банков, может повиснуть в воздухе. Поговаривают, что «руку помощи» готовы протянуть французы, но взамен потребовать контрольные пакеты наиболее сладких кусков итальянской промышленности и инфраструктуры - а ведь быть подконтрольным Парижу для Рима равнозначно позору. Гораздо большему, чем потеря лица и несбывшиеся амбиции молодого премьера.А вот обвал банковского сектора Италии уже может вызвать на европейских рынках настоящее цунами. Ну что же поделаешь, на кого многое было поставлено, с того и больший спрос.

Не сулит ничего хорошего провал референдума и для России. Ведь на самом деле Маттео Ренци, несмотря на отсутствие клятв в верности и любви, укрепи он власть, как человек прагматичный, оперировал бы в отношениях с нами экономической и политической целесообразностью, а не популистскими лозунгами.

Доверять же на сто процентов основным его оппонентам — как «Лиге Севера», набирающей баллы, «защищая» Россию, так и полулистам из «Пяти Звезд», способным, как флюгер, хоть завтра кардинально изменить риторику, было бы опрометчиво. Остается еще и давний друг Москвы - Сильвио Берлускони, но брать всерьез победу его партии на очередных выборах, тоже вряд ли стоит.