Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире6 декабря 2016 11:47

У Трампа могут отнять президентский пост

19 декабря часть выборщиков будет голосовать за другого кандидата
Ряд выборщиков от штатов, в которых победил республиканец, не собираются отдавать голоса за Трампа.

Ряд выборщиков от штатов, в которых победил республиканец, не собираются отдавать голоса за Трампа.

Фото: REUTERS

Месяц назад миллиардер Дональд Трамп выиграл президентские выборы в США. В этой фразе всё верно — за исключением нюанса: из-за особенностей заокеанской электоральной системы голосование проходит в два этапа. Вначале галочку в бюллетенях ставят простые американцы, что и произошло 8 ноября. Через 40 дней в каждом штате собирается коллегия выборщиков и голосует за кандидата, ставшего победителем в этом регионе. По крайней мере, так должно быть в теории, да и Трамп одержал верх в 30 штатах из 50. А на практике, когда выборщики соберутся для голосования 19 декабря, возможны неожиданности.

В понедельник в открытом письме на страницах газеты New York Times выборщик от Техаса Кристофер Супрун заявил, что за магната он голосовать не будет. «Я вижу, как вместо того, чтобы объединить нацию, Трамп вбивает между нами клинья раздора», — поясняет Супрун свою позицию. Кстати, это уже второй выборщик-отступник из «ковбойского штата»: ранее аналогичное решение уже принял его коллега Арт Сиснерос.

— Трампа в Техасе многие не любят, — говорит «КП» эксперт по США, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Геворг Мирзаян. — В ходе праймериз (предварительного отбора кандидатов в президенты от ведущих партий — Ред.) этот штат поддержал своего сенатора Теда Круза (в итоге всё же уступившего Трампу на внутрипартийном голосовании). Кроме того, в Техасе велика доля выходцев из Мексики, от которой магнат неоднократно обещал «отгородиться стеной». Возможно, поэтому в южном штате и появились выборщики «с собственным мнением». Ведь по закону выборщик не обязан голосовать именно за того кандидата, которого избрал его штат, — отдав голос другому, такой человек отделается лишь денежным штрафом.

— За всю историю США насчитывалось 179 выборщиков, пошедших против воли избирателей, — поясняет политолог-американист Виктор Олевич. — Однажды их решение изменило итог выборов вице-президента (который баллотируется одновременно с первым лицом). Правда, было это давно, в 1836 году, а президент даже в тот раз остался прежним. Сегодня за Трампа готовы отдать голоса чуть более 300 выборщиков против 232 у его главной конкурентки Хиллари Клинтон. Вряд ли до 19 декабря «отступников» наберётся столько, чтобы изменить волю народа. Это противоречит самой политической традиции США.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Дональд Трамп изложил программу действий на первые 100 дней своего президентства

Избранный президент США Дональд Трамп изложил программу первых 100 дней своего нахождения на высшем государственном посту. Он сделал это посредством видеообращения, которое распространила пресс-служба специальной команды специалистов, обеспечивающая передачу верховной власти в Белом доме. Главным девизом стал ставший уже привычным призыв вернуть Америке былое величие (подробности)