Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика6 декабря 2016 17:27

В Москве коллеги спасают раненного при обстреле главного военного педиатра России

Вадим Арсентьев поехал в Сирию, чтобы лечить детей [видео]
Источник:kp.ru
Коллеги говорят, что состояние Вадима Геннадьевича стабильное, его жизни ничего не угрожает

Коллеги говорят, что состояние Вадима Геннадьевича стабильное, его жизни ничего не угрожает

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Коллеги по Военно-медицинской академии имени Кирова в Петербурге называют Вадима Арсентьева золотым педиатром.

Его ранило во время того же минометного обстрела, который унес жизни двух медсестер из Биробиджана - Галины Михайловой и Надежды Дураченко. 53-летний профессор, доктор медицинских наук более 20 лет трудится в академии на кафедре детских болезней. Здесь же в 1986 году окончил факультет подготовки врачей для Военно-морского флота. Вырастил сына Леонида, который работает врачом в той же академии. В Сирию поехал, чтобы лечить детей.

С военной базы в Хмеймиме вчера Арсентьева доставили спецбортом на аэродром Чкаловский в Подмосковье. Сейчас его здоровьем занимаются врачи НИИ нейрохирургии имени Бурденко. Коллеги говорят, что состояние Вадима Геннадьевича стабильное, его жизни ничего не угрожает.

- Вадим Геннадьевич - замечательный человек и отличный врач, которого любят дети и уважают сотрудники, - сказал «КП» исполнительный директор петербургского отделения Союза педиатров России Александр Шабалов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Одноклассники Вадима Арсентьева: «Он всегда был умницей с твердым характером»

Он всегда всего добивался сам, много читал и с юности знал, чем будет заниматься в жизни. Таким военного врача Вадима Арсентьева вспоминают на родине, в Кыргызстане. Напомним, Арсентьева ранило во время минометного обстрела в Алеппо, который также унес жизни двух медсестер из Биробиджана - Галины Михайловой и Надежды Дураченко (подробности)

КСТАТИ

Убитые в Сирии медсестры в ожидании автобуса с ранеными детьми вышли из госпиталя и попали под огонь

Родственники погибшей женщины рассказали журналисту «КП», почему она пошла работать военным медиком, сколько времени провела в Сирии и могла ли уцелеть во время обстрела (подробности)