Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика6 декабря 2016 13:53

Юнус-Бек Евкуров: Наши вооруженные силы должны нанести адекватный удар по бандитам, которые убили медсестер

Об этом глава Ингушетии заявил в эфире Радио «Комсомольская правда» [аудио]
Генерал-майор, Герой России прокомментировал трагедию в Алеппо

Генерал-майор, Герой России прокомментировал трагедию в Алеппо

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Юнус-Бек, обращаюсь к вам как к боевому генералу, который воевал, хоронил своих боевых товарищей... Жертвами обстрела в Сирии - со стороны сирийских боевиков - стали медсестры Надежда Дураченко и Галина Михайлова. Их имена сегодня обнародованы Минобороны. Товарищ генерал, ваш комментарий по поводу этой трагедии...

- Сам факт обстрела госпиталя (со стороны умеренной оппозиции или неумеренной, со стороны международных террористов - это не важно) требует международного вмешательства. И этому случаю должна быть дана принципиальная оценка - на уровне Организации Объединенных Наций, которая должна вмешаться в происходящее и сделать какие-то выводы.

И, бесспорно, ООН обязана максимально привлечь к ответственности - насколько это возможно, - те страны, которые поддерживают бандитов, совершивших это преступление. Кто бы это ни сделал.

Госпиталь есть госпиталь. И те, кто вел огонь на поражение, это прекрасно знали. Думаю, целенаправленно его и обстреливают.

Этот госпиталь был развернут для оказания помощи мирным гражданам Сирии, пострадавшим от международных террористов. Именно такую задачу поставил Верховный Главнокомандующий России Владимир Владимирович Путин.

Врачи и медсестры, которые находятся в Сирии, достойно выполняют свой долг. И женщины, которые погибли... Они погибли, защищая и спасая мирных людей.

И вообще, для медиков нет своих и чужих, а есть больные и раненые, которым они обязаны помочь. Я уверен, если в этот госпиталь попадут те же боевики, - врачи будут и их лечить. Так же, как и мирных граждан.

- А как в этой ситуации, после того, что случилось, должна поступить Россия?

- Про ООН я уже сказал...

И второе. Конечно, наше командование - там, в Сирии - сделает свои выводы, с учетом того, чтобы госпиталь был вне зоны обстрела... Хотя, у бандитов всегда найдутся свои подлые приемы каким-то образом приблизиться и обстрелять, сделать какую-то пакость.

Наши Вооруженные Силы - то соединение, которое там находятся - должны нанести адекватный удар по бандитам. И это будет сделано, я уверен. Чтобы неповадно было террористам нападать на госпиталя, на учебные, на мирные учреждения...

- Спасибо большое, товарищ генерал.