Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Спорт7 декабря 2016 21:10

МОК продлил санкции в преддверии доклада Макларена

Международным федерациям по видам спорта посоветовали не проводить в России крупные соревнования
9 декабря ожидается вторая часть доклада Макларена

9 декабря ожидается вторая часть доклада Макларена

Фото: REUTERS

Международный олимпийский комитет на своем саммите в Лозанне принял решение о бессрочном продлении санкций против России. Они были введены вскоре после первой части доклада так называемой "независимой" комиссии ВАДА под руководством Ричарда Макларена.

"Исполком МОК принял решение продлить временные меры, принятые в отношении России 19 июля до дальнейшего уведомления. Пока вышеупомянутые процессы не будут завершены, исполком будет принимать все необходимые меры и санкции в контексте Олимпийских игр, такие как дисквалификации спортсменов, а также исключение замешанных в (допинговых) делах должностных лиц или чиновников. Вне Олимпийских игр международные федерации имеют право на любые дополнительные санкции в отношении спортсменов и сопровождающих сотрудников в рамках международных соревнований, потенциально вплоть до приостановки членства национальных федераций", - приводит документы МОК ТАСС.

9 декабря ожидается вторая часть доклада Макларена, где будет говорится об Олимпиаде в Сочи. Первая часть доклада была построена на показаниях лишь одного человека - бывшего руководителя Московской антидопинговогй лаборатории Григория Родченкова. Если вторая будет столь же неубедительной, то международным спортивным чиновникам придется давать задний ход.

Вот МОК, у которого больше не будет заседаний, перед зимними каникулами решил сохранить статус кво. При этом чиновники МОК призывают все федерации олимпийских зимних видов спорта заморозить подготовку к основным событиям в России, таким как чемпионаты мира и этапы Кубков мира, и начинать искать альтернативных организаторов. Пока, к этим рекомендациям никто серьезно не прислушивается и чемпионата мира по футболу в России они не касаются.