Boom metrics
Политика12 декабря 2016 12:35

Путину рассказали про смертность на тверских дорогах

Губернатор объяснил негативную тенденцию массовым ремонтом
Президент России Владимир Путин и губернатор Тверской области Игорь Руденя (слева направо) во время встречи в Кремле. ФОТО Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин и губернатор Тверской области Игорь Руденя (слева направо) во время встречи в Кремле. ФОТО Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

- За прошедшее время мы ударно потрудились, у нас в этом году по валовому региональному продукту будет позитивная динамика – это 0,4%, - постарался порадовать президента губернатор Тверской области Игорь Руденя. - Обозначили самые актуальные точки роста – сельское хозяйство и обрабатывающая промышленность.

- За счёт каких предприятий? - не спешил восторгаться президент.

- Это свиноводческий комплекс «Коралл», агрофирма «Дмитрова Гора», где вы были, там сейчас открывается большой комплекс «Заволжский», - напомнил губернатор, как Путина угощали полгода назад в чистом поле йогуртом с клюквой. - Ещё у нас есть Тверской вагоностроительный завод, но это уже по машиностроению. Хотел воспользоваться случаем и поблагодарить вас за поручение – обнуление ставки по НДС на дальние перевозки. Деньги, которые даст это обнуление ставки, как раз пойдут на развитие вагоностроения.

Рассказывая о развитии вагонозавода, Руденя обратил внимание на разнообразие получаемых заказов.

-Наш завод, конечно, даёт нам большой индекс роста. Там будет заказ для Кубы, для Сахалина мы разместили заказ, для Москвы и самого города Твери завод производит трамваи. Поэтому мы себя достаточно комфортно чувствуем.

- По сравнению с тем временем, когда я там был, ситуация изменилась, - отметил Путин.

- Мы вас приглашаем и ждём, - подхватил губернатор. - Там уже производят современные трамваи, вагоны. К сожалению, мы на МЦК в Москве с нашими поездами не попали, «Сименс» предпочли, но сейчас Москва закупает вагоны и железнодорожные составы для пассажирских перевозок – уже подписали контракт.

Губернатор доложил о росте демографии в самой Твери, где удалось изменить негативную тенденцию.

- У нас, к сожалению, из года в год демография снижалась. В этом году мы за девять месяцев по Твери продемонстрировали рост: плюс 5 тысяч человек населения по городу, - сказал он. - Это для нас позитивный тренд. По области, к сожалению, мы пока не можем констатировать, что у нас рождаемость улучшена, но по городу мы ушли в позитив. Для нас это важно.

- Смертность надо снижать, она не снижается практически, - обратил внимание Путин.

- Эта проблема особенно связана с дорожно-транспортными происшествиями, - попытался найти неожиданное объяснение губернатор. - Вы знаете, мы сейчас наблюдаем такую картину: в связи с ремонтом дорог у нас, к сожалению, увеличилась смертность на дорогах. Мы уже провели детский месячник для родителей, сделали социальную рекламу – чтобы детей пристёгивали, чтобы за ними следили. Но надо ещё дополнительные меры принять, это очевидно: и комплекс видеофиксации, и, наверное, посмотрим европейский опыт – специальную разметку шумовую перед пешеходными переходами, потому что чем лучше получилась трасса, покрытие, тем больше народ стал злоупотреблять скоростью.

- Скорость больше? - спросил президент.

- Да, - подтвердил Руденя. - И детей не пристёгивают. Тверская область – это всё-таки зона отдыха: из Москвы приезжают люди, из Питера и, наверное, недостаточно внимания уделяют этому вопросу.