Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика12 декабря 2016 22:00

Пять финансовых дел, которые нужно закончить до Нового года

Иначе в силу законов или рыночных тенденций они вам обойдутся гораздо дороже
Чтобы в следующем году с деньгами у вас все было в порядке, часть личных экономических вопросов лучше решить уже сейчас.

Чтобы в следующем году с деньгами у вас все было в порядке, часть личных экономических вопросов лучше решить уже сейчас.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Перед Новым годом мы часто сталкиваемся с тем, что нужно завершить кучу дел. Довести до логического конца проекты на работе, купить подарки родственникам и друзьям, распланировать длинные выходные. В предпраздничной горячке можно забыть сделать что-то очень важное. Вот мы и решили вам напомнить о тех делах, которые желательно не откладывать на будущий год. Иначе вас ждут убытки или упущенная прибыль.

1. Сообщите налоговой о своем имуществе

Звучит абсурдно, но лучше так и сделать. Это касается тех, кто ни разу не получал уведомление из налоговой инспекции на какую-то свою недвижимость или движимость, хотя она и оформлена в собственность.

Напомним: такая обязанность появилась у россиян с 1 января 2015 года. Надо самим сообщить в налоговую инспекцию о том, что у вас есть имущество, на которое следовало бы начислять налоги, хотя это почему-то не делается. А с 1 января 2017 года к тем, кто этого не сделал, будут применяться штрафные санкции. Так что мы сейчас не о добросовестности, а о реальных денежных потерях.

Опустим пока причины, по которым у властей случились проблемы с полноценным учетом имущества граждан. Если коротко, то сведения могли потеряться при передаче данных от БТИ к Росреестру. Но как факт пропажа в перспективе может неожиданно обнаружиться - заинтересованные структуры сейчас активно работают над приведением своих архивов в порядок, а также проводят всевозможные рейды.

Если после 1 января 2017 года регистрационные органы сами обнаружат «недостачу», то налоговая будет вправе начислить налоги на всплывшую недвижимость за три года плюс 20% штрафа сверху (подробнее - в «КП» за 7 декабря с. г. в интервью замглавы Федеральной налоговой службы Светланы Бондарчук).

ЧТО СДЕЛАТЬ

Подать в налоговую до 31 декабря «Сообщение о наличии имущества». Бланк можно скачать на сайте ФНС nalog.ru («Физическим лицам» - «Меня интересует» - «Представление сообщения о наличии имущества»). Счастливые владельцы личного кабинета налогоплательщика могут послать сообщение через сайт. В этом случае налог вам начислят только за последний год и без каких-либо штрафов и пеней.

2. Оформите садовый домик

С января меняется порядок регистрации недвижимости. В основном процедуры упрощаются. Но вот тех, кто не зарегистрировал дома на садовых участках, ждут усложнения.

Сейчас, если сам садовый участок в собственности и с документами на него порядок, регистрация построенной там дачи больших трудов не составляет (в отличие от домов на участках под индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство). Надо лишь подать декларацию, которую заполняет сам владелец. И заплатить 350 рублей госпошлины.

С 1 января 2017 года регистрация каких бы то ни было строений на глазок, со слов хозяина заканчивается - потребуется техплан или акт обследования. Для чего придется оплачивать работу кадастровых инженеров (цена вопроса, как правило, измеряется десятками тысяч рублей).

ЧТО СДЕЛАТЬ

Скачать с сайта Росреестра (rosreestr.ru) бланки декларации и заявления на госрегистрацию («Физическим лицам» - «Государственная регистрация прав и сделок с недвижимостью» - «Формы документов и образцы заполнения»), заполнить и отнести вместе с документами на участок в многофункциональный центр (МФЦ) по месту нахождения дачи.

3. Возьмите льготный жилищный кредит

Программа льготной ипотеки с гос­поддержкой, по которой ставка кредита на покупку новостройки не может быть выше 12%, должна закончиться 31 декабря 2016 года. И в последние месяцы сверху неоднократно звучали заявления о том, что в господдержке смысла уже нет.

В самом деле, по данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, ставки по кредитам на вторичное жилье, на которые господдержка не распространяется, сейчас начинаются от 11,9%, в то время как по программам с господдержкой - от 10,9%. Всего-то процент разницы…

Так стоит ли торопиться впрыгнуть в последний вагон? Если вы действительно хотите купить новостройку именно в ближайшие месяцы, то стоит.

Эксперты прогнозируют, что в январе - феврале, по завершении программы, ставки могут немного вырасти. Но если решать квартирный вопрос вы планируете не раньше следующего лета, то спешить смысла нет. Раз инфляция снижается, то и кредиты будут дешеветь.

ЧТО СДЕЛАТЬ

Определиться с выбором новостройки и дойти наконец до банка. Ряд крупных кредитных организаций, включая госбанки, обещают, что до марта 2017 года будут выдавать ипотеку по нынешним льготным ставкам всем, кто успеет подать заявку до 31 декабря 2016 года (конечно, при условии, что она будет одобрена).

Как менялись ставки по депозитам.

Как менялись ставки по депозитам.

4. Станьте инвестором

Относительно новый способ вложения денег - индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). За полгода его открыли более 180 тысяч россиян (в Москве и крупных городах).

Этот счет позволяет приобретать акции и облигации. А также получить налоговый вычет от государства. Вложите 400 тысяч рублей в течение года - можете затем претендовать минимум на 13% от вложенной суммы. То есть получить, помимо дохода от инвестиций, до 52 тысяч рублей.

Почему ИИС нужно открыть именно в декабре? А попросить налоговый вычет вы сможете почти сразу же - в январе. Деньги на банковский счет начислят через несколько месяцев.

Правда, есть ограничения. Забрать средства со счета можно будет не раньше чем через три года. Таковы условия предоставления вычета. В этом он похож на банковский депозит, когда нельзя забрать деньги раньше срока без потери процентов.

ЧТО СДЕЛАТЬ

Открыть ИИС можно в управляющей или брокерской компании. Всю информацию о нюансах можно получить на сайте Московской биржи (http://moex.com/a3157).

5. Откройте вклад

Во-первых, ставки по вкладам будут неумолимо снижаться. А в некоторых банках еще действуют хорошие предложения, по которым вложить деньги можно вплоть до 10% годовых. При инфляции, стремящейся к 5 - 6%, в следующем году таких ставок точно не будет. Во-вторых, если вы положите деньги на депозит, то избавите себя от соблазна потратить все в праздники.

ЧТО СДЕЛАТЬ

Изучить предложения различных банков. Это можно сделать на сайтах banki.ru или sravni.ru. Выберите удобный для вас вариант. И помните, что система страхования вкладов покрывает лишь сбережения на сумму не более 1,4 млн. рублей в одном банке.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

ВОПРОС ДНЯ

А вы что хотели бы успеть сделать до Нового года?

Михаил БОЯРСКИЙ, народный артист:

- Купить подарки всем своим родным и близким... Сейчас думаю, что выбрать.

Герман КЛИМЕНКО, советник президента по развитию интернета:

- В прошлом месяце у меня внезапно в доме появился щенок немецкой овчарки. И хотелось бы к Новому году обучить его основам проживания в квартире. Надеюсь, успею.

Юрий БЛЕДНЫХ, специалист по тайм-менеджменту:

- Хочу запустить пару новых проектов: по финансовой грамотности и достижению мечты. А тем, кто спешит реализовать собственную мечту, дам простой совет. Для начала осознайте, что вы хотите именно этого. Составьте пошаговый план, оценив свои ресурсы. А когда картинка сложится, делайте шаги в эту сторону: небольшие, но каждый день. И все получится.

Эдита ПЬЕХА, народная артистка:

- В следующем году мне будет восемьдесят лет. Я уже очень многое успела в своей жизни... Очень многое. Так что для меня главное - успеть не расстроиться и не разочароваться.

Юрий МАМИН, кинорежиссер:

- Планов много. Во-первых, приготовить хороший праздничный стол. Во-вторых, закончить одну из глав моих мемуаров. В-третьих, завершить презентацию, которую я покажу ирландской диаспоре в США. В-четвертых, подготовить своих студентов к сессии.

Александр ЗАКАТОВ, директор канцелярии главы Российского императорского дома:

- У меня, как и у всех, к концу года накапливаются незаконченные дела. Хотел бы успеть все, но боюсь, что не успею и половины. Очень хочется вступить в новый год с чистой совестью.

Владимир МАМОНТОВ, гендиректор радиостанции «Говорит Москва»:

- Хочу не столько что-то успеть, сколько продолжать в новом году. Радоваться жизни. Заниматься любимым делом. Это важно. А Новый год... Рубеж приятный, но условный.

Аскольд, читатель сайта KP.RU:

- Хочу признаться в любви своей начальнице - ее зовут Маша, Мария Николаевна то есть. Даже не знаю, как подступиться. Может, на корпоративе приглашу на танец и решусь?