Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика13 декабря 2016 12:10

Выводы Счетной палаты: Больше половины российских дорог строили «дураки»

62% региональных трасс не соответствуют нормам, уверены аудиторы
62% трасс оказались несоответствующими нормативным требованиям

62% трасс оказались несоответствующими нормативным требованиям

Фото: Татьяна ЭЙХМАН

Счетная палата проверила состояние региональных дорог и дорожного фонда регионов. Результаты проверки аудиторов не удовлетворили. 62% трасс оказались несоответствующими нормативным требованиям. Отсюда и большое количество ДТП.

- На 1 ноября текущего года в целом по стране произошло 142 тысячи ДТП. При этом шокирует статистика смертности в результате аварий – 16 766 человек, - рассказал аудитор Валерий Богомолов.

Причем дороги плохие не потому, что денег нет. Они есть. В прошлом году доходы от акцизов на бензин и транспортного налога (эти деньги идут в дорожный фонд) должны были составить 250 млрд. А получилось почти в 2 раза больше – 400 млрд. Но даже запланированные средства региональные власти тратят не до конца. В 2015 году дорожный фонд был освоен примерно на 80%, а кое-где даже на 60%.

- Как следствие, где низкий уровень исполнения дорожных фондов, там, как правило, и много автодорог, не соответствующих нормативным требованиям, - резюмировал аудитор.

Кроме того, Счетная Палата отметила очень странную разницу в содержании дорог в разных субъектах страны. Например, в Северной Осетии на ремонт одного километра дороги тратят 185 тыс рублей. А в Кабардино-Балкарии – 485 тысяч. Хотя регионы находятся в одинаковом климате и даже имеют общие границы.

Результатами проверки аудиторы передали в прокуратуру.