Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество14 декабря 2016 12:20

Гадили, гадят и будут гадить

К вопросу об отмене чемпионата мира по бобслею и скелетону в Сочи
В 2015-м приняли решение о проведении этого чемпионата в Сочи

В 2015-м приняли решение о проведении этого чемпионата в Сочи

Фото: EAST NEWS

Никакой политики, просто спорт, забота о «чистоте» соревнований, тщательно выверенное нейтральное решение - пытаются сейчас нам внушить примерно такое про решение Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) о переносе чемпионате мира по бобслею и скелетону из Сочи куда-то куда-нибудь.

Конечно, так все и было. Ни одного чемпионата континента или мира ни по одному виду спорта до сих пор не переносилось из-за как бы допинга. Ни разу. Переносились, если организаторы признавали свою несостоятельность. Если природная стихия вламывалась в жизнь стран десятками тысяч трагедий унесенных жизней и т.д. Но из=за голословных обвинений в допинге - никогда. Никакой политики.

Никакой политики. Генеральный секретарь этой международной федерации (IBSF) Хейке Гроссванг ответственно заявляет, что для переноса соревнований из Сочи в другое место нет никаких оснований. И понятно, что это коллективное решение, а не ее частное мнение. А спустя несколько часов (!!!) федерация извещает всех о прямо противоположном коллективном решении. Несколько часов. Кто в эти несколько часов беседовал с ней и с членами исполкома IBSF - неизвестно. При этом на связь с российской Федерацией никто не выходит. И контракт о проведении чемпионата так никто и не разрывает. Стыдно что ли, как застенчивой проститутке?

Макларен опубликовал вторую часть доклада, и все прозрели? Бросьте. Макларен не сказал ничего нового. Все то же общего толка блеяние, не подкрепленное ничем, кроме слов дотируемого в США перебежчика Родченкова.

В 2015-м приняли решение о проведении этого чемпионата в Сочи. Уже вовсю шли крики о допинг-скандале. Но тогда молчали. Дождались того момента, чтобы до старта осталось всего ничего - два месяца, критически важный период для организации. Никакой политики, да.

Как не было никакой политики в попытке отстранить сборную России от Олимпиады в Рио. Кстати, представителями ровно тех же стран, что восстали против чемпионата по бобслею и скелетону в Сочи. Как не будет ее в попытках отобрать у России этапов Кубка мира по биатлону и лыжам, чемпионата мира по футболу в 2018-м, других соревнований. А в том, что такие попытки будут предприняты, нет никаких сомнений.

Санкции не работают, во всяком случае, так, как хотелось их инициаторам. В Сирии Запад может только завидовать тому, что сделала Россия, на Украине попытки сделать мощный антироссийский форпост увязли в местной коррупции. Как еще ущемит Россию, где? Да чтобы побольнее. Спорт и культура.

Они бы и повоевали, с большим удовольствием. Но от одной мысли о настоящей войне с нынешней Россией начинают непроизвольно ходить по-маленькому. Остается только гадить.