Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире20 декабря 2016 12:53

Четыре версии убийства посла России в Турции

Кто может стоять за организацией покушения на нашего дипломата [видео]
Через несколько секунд убийца за спиной российского посла откроет огонь из пистолета.

Через несколько секунд убийца за спиной российского посла откроет огонь из пистолета.

Фото: EASTNEWS/AFP

Смерть на посту

Вечером в понедельник в столице Турции в буквальном смысле «на боевом посту» ушёл из жизни посол РФ в Турции Андрей Карлов. 62-летний дипломат прибыл в центр современного искусства на открытие выставки «Россия глазами турок». Убийца, бывший полицейский Мевлют Мерт Алтынташ 1994 года рождения, стоял за спиной Карлова и хладнокровно открыл огонь из пистолета, когда в приветственной речи тот заговорил об укреплении отношений Москвы и Анкары. После чего боевик стал выкрикивать «Аллах акбар!» и «месть за Алеппо!» (напомним, в последние дни вступило в завершающую стадию освобождение этого сирийского города от террористов). В итоге посол погиб на месте; убийца был застрелен полицией.

— Сегодня террористическая активность принимает всё более изощрённые формы, — поясняет «КП» политолог Антон Хащенко. — Но цель остаётся главной: посеять хаос с помощью ударов по знаковым объектам (Английская набережная в Ницце, которую в июле атаковал смертник на грузовике) или персоналиям (посол мировой державы).

Правда, в деле немало нестыковок: как «бывший полицейский» вообще мог попасть на такое мероприятие?

— Если на открытии выставки ожидаются высокопоставленные лица или дипломаты другой страны, как правило, меры безопасности усиливаются: привлекается полиция или сотрудники частных охранных фирм, знающе, как действовать в случае ЧП. Гостей пропускают только по приглашениям, либо после досмотра в рамке металлоискателя, — поясняет «КП» арт-критик и галерист Елена Нашикян.

В любом случае, турецкая сторона дала согласие на совместное расследование, и в Анкару уже вылетела оперативная группа из 18 сотрудников Следственного комитета РФ и других силовых структур. Но кто же может стоять за трагедией? «Комсомолка» обсудила с экспертами четыре версии.

1. Рука Гюлена?

15 июля Турцию сотрясла неудачная попытка военного переворота. Однако действующий президент Реджеп Эрдоган устоял — и обвинил в организации мятежа своего давнего оппонента, влиятельного религиозного проповедника Фетхуллаха Гюлена, последние 17 лет жившего в эмиграции в США. Бывший имам до сих пор имеет тысячи сторонников по всему миру и притязает на власть. Возможно, он руками фанатика-исламиста и убрал Карлова, дабы сорвать сближение Москвы и Анкары?

— Именно эту версию будут продвигать турецкие власти, — полагает эксперт Института национальной стратегии, исламовед Раис Сулейманов. — Мевлют Мерт Алтынташ, убийца посла, ранее был уволен в ходе чисток, начатых Эрдоганом после неудавшегося госпереворота: 22-летнего полицейского заподозрили в симпатиях к Гюлену. Однако под репрессии попало тысячи человек, в том числе и не имеющих отношения к беглому проповеднику. Порой людей увольняли просто потому, чтобы заменить их на преданных лично Эрдогану. В любом случае, версия «руки Гюлена» будет хорошим поводом для дальнейших чисток в госаппарате.

2. Сирийские боевики?

— Следует понимать, что Россия открыто участвует в сирийской войне на стороне президента Башара Асада. Поэтому, с точки зрения его противников, в «законную цель» превращается любой госслужащий РФ, хоть посол, хоть шофёр в посольстве. Причём в силу восточного менталитета исполнителем такого теракта может быть гражданин абсолютно любой страны — ему просто достаточно отождествлять себя, например, с ИГИЛ, «Аль-Каидой» (запрещённые в РФ организации) или другими подобными структурами, участвующими в войне на Ближнем Востоке, — полагает военный эксперт Андрей Сарвень.

Более того, как сообщила в представитель МИД РФ Мария Захарова, убитый посол вёл переговоры с представителями «умеренной сирийской оппозиции», тысячи из которых в последние недели действительно сложили оружие. Так что мотив вывести столь значимую фигуру из игры у сторонников продолжения конфликта явно был.

3. Саудиды?

По мнению других экспертов, в конфликте на Ближнем Востоке есть и «третья сила» — Саудовская Аравия, которая поддерживала радикальные исламистские течения по всему региону. И сейчас, когда замирение в Сирии наконец-то становится реальным благодаря сотрудничеству Москвы, Анкары и Тегерана, проигравшим оказывается Эр-Риад: ведь его геополитические противники точно так же могут договориться о совместных действиях и против тех, кто этих террористов финансировал. Но убийство посла может превратиться в casus belli (повод к войне), и вряд ли саудиды этого не понимают.

4. «Ястребы» из Пентагона?

— Убийство Андрея Карлова выгодно тем кругам в Вашингтоне, которые не заинтересованы в сотрудничестве с Москвой в деле разрешения сирийского кризиса, — говорит «КП» политолог-американист Виктор Олевич. — Так, в интервью газете Boston Globe в день теракта госсекретарь США Джон Керри открыто признал, что причиной провала переговоров с Россией о ситуации вокруг Алеппо были «разногласия в администрации Барака Обамы», тем самым косвенно возложив вину за торпедирование достигнутых договоренностей на «ястребов» из Пентагона и ЦРУ. Это преступление играет им на руку, поскольку подрывает наметившееся сотрудничество по сирийскому урегулированию между Россией, Турцией и Ираном.

Итого: теракт, выгодный очень многим

— Когда в Иране в 1829 году толпа религиозных экстремистов убила российского посла Александра Грибоедова, — продолжает Раис Сулейманов, — можно ли было сказать, что за ними стояли какие-то геополитические недруги России того времени? И да, и нет. А фанатик-одиночка так же может действовать «по индивидуальному плану», не имея кого-либо за спиной. Пока мало информации, чтобы склоняться к какой-либо из версий убийства. Дестабилизация обстановки выгодна и Гюлену, и стоящим за его спиной «вашингтонским ястребам», и саудидам, и ближневосточным террористам, — полагает эскперт-исламовед.

— Подлое и трусливое убийство в спину нашего дипломата — это попытка ударить по нормализации российско-турецких отношений и мирному процессу в Сирии. Но эффект, очевидно, будет обратным, — резюмирует в беседе с «Комсомолкой» Антон Хащенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп выразил соболезнования семье и близким Андрея Карлова

Избранный президент США заявил, что убийство посла России в Турции «заслуживает всеобщего осуждения» (подробности)

По делу об убийстве посла России в Турции полиция задержала пять человек

По подозрению в причастности к убийству посла России в Турции Андрея Карлова местная полиция задержала пять человек, сообщает турецкая газета Haberler. (подробности)

Путин выразил соболезнования родным и близким убитого в Турции российского посла

Президент России Владимир Путин выразил искренние соболезнование родным и близким убитого в Турции российского дипломата Андрея Карлова и поручил представить его к государственной награде. (подробности)

В Анкаре задержали мать и сестру убийцы российского посла

Турецкие власти задержали мать и сестру убийцы российского посла в Турции Андрея Карлова, сообщает газета Haberler. (подробности)

Захарова считает убийство посла России в Анкаре жестоким и бесчеловечным

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала жестоким и бесчеловечным убийство российского посла в Турции Андрея Карлова. (подробности)

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Эксперт: террористы искусственно создают повод к войне между Россией и Турцией

Все вышло не так, как планировалось. Министр иностранных дел Лавров собрал вчера вечером у себя в Доме приемов на Спиридоновке в Москве журналистов, пишущих по международной тематике. Нужно было подвести итоги непростого года: продолжающийся конфликт на Украине, война в Сирии, новый президент в США. Было о чем поговорить. Но никто не знал, что вечер завершится сообщением о трагедии в Анкаре. (подробности)

Владимир Жириновский: "Нашего посла убили, чтобы расстроить отношения России с Турцией"

- Я в конце ноября был с депутатами в Анкаре. И Андрей Геннадьевич Карлов нам очень помогал, начиная с аэропорта, и почти на всех мероприятиях он присутствовал. Большую помощь оказал.

А трагедия в Анкаре связана с тем, что страна рядом с Сирией. В стране много беженцев. В стране был военный переворот, попытка, 15 июля, пять месяцев всего прошло. (подробности)

Алексей Пушков: "Это очень серьезный удар по атмосфере наших двусторонних отношений"

- ...В турецких СМИ, в некоторых политических кругах была взята линия на свержение Асада любым путем.

Поэтому, когда вооруженная оппозиция, боевики терпят поражение в Алеппо, это частью националистических радикальных сил в Турции воспринимается как их собственное поражение. Отсюда этот взрыв ненависти, который привел к убийству российского посла. (подробности)