Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды20 декабря 2016 22:00

Максим Галкин:Общаться с детьми для меня отличная школа!

Подвести итоги телевизионного года мы решили с ведущим одного из самых рейтинговых проектов сезона - «Лучше всех!»
Источник:kp.ru
Отцовский опыт позволяет Максиму легко находить общий язык с другими детьми. Фото: Максим ЛИ

Отцовский опыт позволяет Максиму легко находить общий язык с другими детьми. Фото: Максим ЛИ

Год получился не слишком богатым на премьеры. Были, конечно, и открытия. Например, внезапно ворвавшееся во все топы шоу «Лучше всех!», где дети показывают Максиму Галкину свои таланты и просто то, насколько они милы. Такой успех - хороший повод поговорить о телесезоне.

- Максим, такой успех не удивил? Все-таки шоу не сказать, что какое-то невероятное...

- Честно, как только мне предложили вести этот проект, я сразу понял, что он будет успешным. Но прогнозировать, что настолько, я не мог, конечно.

- С детьми легче работать, чем со взрослыми?

- Не то что легче. Мне интересно с точки зрения интервьюера раскрывать человека. Когда еще я вел «Кто хочет стать миллионером?», «Десять миллионов», ко мне приходили обычные, нераскрученные, неизвестные люди. С ними мне гораздо интереснее. Интересно раскрывать этого человека для себя и для зрителей. К сожалению, этот жанр, когда обычные люди приходят в эфир, практически исчез. И даже в телевизионных играх и викторинах участвуют звезды. А с детьми мне вдвойне интереснее, потому что они очень самобытные. Но для меня это некая школа интервью. После чего уже и в «МаксимМаксим» я стал по-другому немножко брать интервью у наших селебрити. Я на детях учусь.

- Если посмотреть на десятку самых популярных программ, там только два премьерных проекта - «Лучше всех!» и «Удивительные люди». Обе не про звезд. Тенденция?

- Да. Это всегда было интересно нашему зрителю - посмотреть на неизвестного, но удивительного человека, на его способности. Но в новом формате. Мы все очень привыкли к эксплуатации известных людей. Немножко подсели на это. Сейчас все меняется. Я очень люблю артистов. Но их переизбыток в эфире вредит в первую очередь самим артистам. Потому что они перестают быть дефицитным товаром. Эта тенденция была не только у нас, в той же Америке.

- С точки зрения родителей - нормально выпускать своих детей на всеобщее обозрение? Грубо говоря, сглазить же могут...

- Если уж верить в существование сглаза и прочих суеверий, то могу сказать, что сильнее, чем у детей, ангелов-хранителей нет ни у кого. Скорее взрослым надо опасаться, когда они мелькают по телевизору. Я и сам своих детей показывал в программе «МаксимМаксим». Спасибо тем родителям, которые показывают своих детей. Некоторым детям это помогает обрести уверенность в себе, некоторым детям это очень нужно.

- Мальчик-шахматист расстроился и заплакал, проиграв 12-му чемпиону мира Анатолию Карпову. Дети часто ставили тебя в неудобное положение?

- Я и раньше любил детей. Но после того, как сам стал отцом, я подсознательно воспринимаю всех детей как своих. Я вижу ребенка в первый раз, я вижу ребенка на улице - у меня уже внутреннее умиление зашкаливает. Я автоматически их всех люблю. Они не могут меня поставить в неудобное положение. Даже когда они меня перебивают. Когда ребенок плачет, мне хочется плакать с ним. Я же думаю в этот момент не о себе и не о программе, а о нем.

Юбилейный выпуск КВН, в котором с приветственным словом выступил Владимир Путин, имел феноменальный успех. Фото: Первый канал

Юбилейный выпуск КВН, в котором с приветственным словом выступил Владимир Путин, имел феноменальный успех. Фото: Первый канал

- В этом году в целом было мало новых шоу. При этом ты запустил еще и «МаксимМаксим».

- Программа мне очень нравится. Она снимается около двух часов, кроме заранее заснятых в машине моих поездок. Это то, к чему я стремился. Она уже обрела своего зрителя. Эта история более долгоиграющая. Она выдерживает еженедельный формат. По «МаксимМаксим» я вижу, что зрителю хочется нового. Если говорить о всех телеканалах, то новое появляется в последнее время редко.

- Из того, что появлялось, понравилось что-то?

- Прям совсем новшеств я не знаю. «Ревизорро» - спорный, но интересный проект. Спорный с этической точки зрения. Программа повышает уровень требовательности нашего клиента, но при этом порождает совершенно неуместное презрение к людям, работающим в сфере обслуживания.

- Самый большой рейтинг собрал юбилейный выпуск КВН. Там были все и даже Владимир Путин…

- На этом можно остановиться. Главное, что там был Путин.

- Потому что его редко показывают?

- Потому что его реакции на политический юмор - это событие. Ну и к тому же там было очень много замечательных артистов, звезд. Я обожаю Мишу Галустяна, Олю Картункову... Я и сам с удовольствием посмотрел эту программу.

- Седьмое место во всем рейтинге года (!) занял фильм «Любовь и голуби», показанный Первым каналом 8 марта. Есть этому объяснение? Фильму больше 30 лет.

- Я не помню случая, чтобы я выключил телевизор, когда показывали «Любовь и голуби». Не важно, в какой раз его показывали. И я, и Алла всегда его смотрим. Это как встреча с любимым родственником. От того, что ты дедушку или дядю хорошо знаешь, это не уменьшает твою любовь, когда он в тридцатый раз к тебе приехал.

- Что ты ожидаешь от следующего года в телевизионном плане?

- В течение ближайших двух лет я ожидаю взрыв. В хорошем смысле слова. Какое-то новое поле форматов. Время пришло. Мы в режиме какой-то стагнации сейчас.

Уменьшение телесмотрения остановилось. Неминуемо года через полтора появится что-то принципиально новое на телевидении. Посмотрим. Я не знаю, что это будет, но время пришло.

Топ-10 за 2016 год.

Топ-10 за 2016 год.

КСТАТИ

Итоги телегода

По данным компании TNS Россия за 2016 год, еженедельно составляющей топы лучших телепрограмм, в десятке самых популярных проектов года среди всех россиян старше 4 лет восемь мест занимают программы Первого канала.

В уходящем году лидировала программа Первого канала «КВН-55!». Этот юбилейный выпуск шоу веселых и находчивых, на котором присутствовал президент Владимир Путин, собрал самую большую аудиторию (доля 28,7%, рейтинг 11,6%)*.

Кроме «КВН», в топ-10 проектов года вошли следующие проекты Первого канала: «Военный парад» 9 мая, «Новости», проект о талантливых детях «Лучше всех!», «Голос. Дети», фильм «Любовь и голуби», шоу «Голос» и сериал «Мажор-2».

Своим коллегам с канала «Россия 1» Первый канал уступил лишь пятое и десятое места (проект «Удивительные люди» и финал «Евровидения»).

Статистика за год также подтверждает лидерство проектов Первого канала: 46 недель десятку самых популярных программ в России возглавляли проекты Первого, 5 недель - проекты канала «Россия 1».

Чаще всего лидером недели становилось шоу «Голос» (11 недель), «Голос. Дети» (9 недель), программы «Время» и «Пусть говорят» (каждая лидировала по восемь недель в течение года).

*Рейтинг - число смотревших программу от всего количества потенциальных зрителей.

Доля - число зрителей от всего количества смотревших ТВ в это время.