Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире2 января 2017 15:56

Трамп надежды нашей

О том, как может измениться политическая карта мира уже в ближайшем будущем, рассуждает спецкор "КП" Дмитрий Стешин
Трамп действительно сосредоточится на внутренних проблемах США, при этом внешняя экспансивная политика ничуть не изменится

Трамп действительно сосредоточится на внутренних проблемах США, при этом внешняя экспансивная политика ничуть не изменится

Фото: REUTERS

В дни новогоднего угара чуть забылась трагедия с Ту-154, люди расслабились и решили, что качели пошли в обратную сторону. Ничего подобного. Уже второго января член палаты представителей Конгресса США, демократ Адам Шифф заявил, что никто не даст Трампу отменить антироссийские санкции. Более того, санкции против России могут усилить. По словам демократа, часть республиканцев тоже поддержит эти меры. Очередная «перезагрузка», кажется, так и не состоялась. Что же нас ждет в начинающемся году? Попробую дать политический прогноз из серии: «доллар будет по сто рублей! Сохраните этот пост!».

Трамп и США

Все иллюзии по поводу нового президента рассеются к Красной горке – к майским праздникам. Трамп действительно сосредоточится на внутренних проблемах США, при этом внешняя экспансивная политика ничуть не изменится. Американцы не любят менять схемы, которые работают. Как запустили "первую оранжевую" (я даже не могу уже вспомнить - в какой стране, кажется в Сербии) так и не могут остановиться - и на Ливию ее натянули, и на Египет, и на Сирию, и в Киргизии два раза была она, и в Грузии, Молдавии и даже в тихой Монголии, на краю Ойкумены… Про Неньку молчу. Так что вполне возможно, что нас ждут сюрпризы в зоне нашего геополитического влияния. В Средней Азии, например. По всем остальным векторам взаимодействия РФ-США нам будут тихо сплевывать на ботинки, правда при этом жать руку и заглядывать в глаза. "При Обаме такого не было," – станут радостно строчить комментарии политологи. Так что ждите и наращивание контингентов в Трибалтийских Вымиратах, и поставки свежего печенья в (на) Украину. И новые экономические санкции. При этом нас будут притравливать на Китай, а Китай - на нас. Потому что тотальная война китайцев с русскими - самый сладкий сон Госдепа. Который будет зорко следить, чтобы никто не применял атомное оружие (экология!) и людей с обеих сторон погибло как можно больше. Есть еще одна любопытная деталь: Трамп уже заявлял несколько раз, что ему не нравится вывод государствообразующих и налогоемких производств в Китай. Скорее всего, он захочет вернуть их назад, и дать американцам работу. У транснациональных корпораций другой взгляд на эту проблему, и только нестабильность в регионе заставит их поступиться прибылью. Не стоит ждать ничего хорошего от того, что США наконец-то займутся собой…

Европа

По Шпенглеру – «Закат». Никаких Ле Пенов и Вагенкнехтов даже близко не будет в "реал-политик", ибо, как писал Пелевин, "там колючая проволока в три ряда и пулеметы". За этим зорко следят англосаксы. Никто не даст реально почистить Европу от ваххабитов и пан-исламизма, будут изображать борьбу и завозить новых мигрантов. Например, жители Африки решили повторить прошлогодний «тахаруш» в Кельне (массовые изнасилования и домогательства – прим.кор.). Однако на новгоднем вокзале их ждала полиция. Тысяча иммигрантов была задержана, а потом отпущена. Депортировать неграждан, собравшихся с антиобщественными целями, никому не пришло в голову. Франция тоже ликует – в эти новогодние праздники машин сожгли на 20% меньше, чем в 2016! Ура!

Местным-коренным европейцам в новом году по-прежнему желают найти под елкой еще толерантности и терпения. Потому что в жизни их пока ничего не поменяется. А мигрантов, кстати, прибавится, судя по событиям на Ближнем Востоке, где ИГИЛ (запрещенная в России организация - ред.) попал-таки между молотом и наковальней: Сирийско-иранско-российской коалицией и иракско-курдской-западной.

Ближний Восток

Больше месяца я наблюдал, находясь непосредственно на линии фронта в Ираке и Курдистане, вялые попытки «взять Мосул к выборам Клинтон». И понял важную вещь, краеугольную: у Западной коалиции нет задачи освободить Мосул и победить ИГИЛ! У них есть задача сделать как можно больше головной боли Сирии и стоящей за ней России. Поэтому "штурм басмачами водокачки" там будет идти бесконечно. Сирия-Россия-Иран все-таки возьмут и Ракку, и Идлиб, русский медведь может из камня повидло выдавить. Тем более, сделана ставка не на оперативные военные успехи с освобождением площадей, а полную реорганизацию и перевоспитание сирийской армии – в ближайшие месяцы в Сирии «сдадут под ключ» новый армейский корпус с офицерами, получившими полноценное трехлетнее обучение.

Так как присутствие России на Ближнем Востоке страшно не нравится почти всему "цивилизованному миру", нам стоит ждать множества гадостей, которые способны "отвлечь" и "переключить интерес". Список небольшой.

Первая головная

Это наши младшие воображаемые друзья-небратья, с которыми, как я предполагаю благодаря имеющемуся инсайду, решили разобраться по "грузинскому сценарию", а потом заслушать их "мирные инициативы и предложения" уже вне рамок усопшего «Минска». Будет пролита большая кровь - наша кровь, в ответ будет пролито еще больше, по самые административные границы Донецкой и Луганской областей. Такой вариант укладывается в испытанную концепцию «кремлевского политического дзюдо»: «мирное предложение с выходом на консенсус - отказ партнеров - удар по голове - не очень выгодное предложение - очередной отказ…». Ну, дальше понятно.

Вторая головная

Так как ИГИЛ неиллюзорно схлопывается, и уже всем понятно, что Халифат не состоялся и государство образца 10-14 века не получилось, радикальные исламисты не теряют присутствие духа, у них есть план "Б". Инфильтрация в проблемные регионы. Предполагаю, что в Россию сможет просочиться немало этих товарищей - через третьи страны, и третьи страны "третьего мира". Знаете, как бывает, когда в горсти сжимаешь полусдутый, вялый воздушный шарик - он начинает вылезать между пальцами такими звонкими, упругими пузырями.

Мне очень не понравилась предновогодняя история из Троицка с обезоруженными, убитыми и ранеными бойцами Российской нацгвардии. Не понравилось, как трусливо скрываются подробности. Зато сразу же поспешили сообщить, что стрелявшего звали Валерий Сазонов – на первой волне истерики в информпространстве. Потом новость убрали, не Сазонов. А кто? Всем и так все ясно - идет интенсивная интеграция в российское общество людей с другой ментальностью и взглядами на жизнь. Причем, сами они меняться не собираются. Ну, можно молчать про это и дальше. Когда активизируются одновременно десятки джамаатов с сотнями "одноразовых" бойцов - тогда, конечно, все заговорят, но будет поздно.

"Пятая колонка"

Все больше напоминает морковку в супе - съедобной ценности никакой, но бульон украшает. Тенденция продолжится. Будем Навального в президенты выбирать так, чтобы дурость каждого проголосовавшего за него была каждому видна. Хорошо бы, если Божена Рынска станет доверенным лицом.

Экономика

А вот с экономикой все будет по-честному. Сколько заработали - столько получили. Молюсь на 60 рублевый доллар, рухнувшую нефть и санкции, которые только подстегнули, вместо того, чтобы наказать. Кстати, в этом году Россия впервые за свою историю экспортировала сахар. Даже в легендарном 1913 такого не было! Для меня лично это важный знак. Промышленность наша изготовила несколько уже вменяемых отечественных автомобилей. Не говоря уже о том, что за какой автобренд не возьмешься, почти все делают в РФ свои машины - красят, коврики вкладывают, двигатели собирают. Вдумайтесь – свыше полусотни известнейших автомобильных марок собираются в России – от «Ауди» до «Фольксвагена»! Так что, живы будем – не помрем. И страшнее времена видали.