Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Недвижимость3 января 2017 14:51

В России расширили права обманутых дольщиков

Например, в стране начнут вести реестр пострадавших граждан
Застройщиков обязали публиковать в Интернете полную информацию о строительстве

Застройщиков обязали публиковать в Интернете полную информацию о строительстве

Фото: Анастасия ОСИПОВА

У российских обманутых дольщиков появилось с этого года еще больше прав. В Министерстве строительства и ЖКХ разработали и утвердили новые поправки к закону о долевом строительстве.

Теперь в стране начнут вести реестр пострадавших россиян, кто вложился в строящиеся жилые объекты недвижимости и прогорел. Их права будут считать нарушенными, если строительная компания затянула сроки сдачи дома на девять месяцев и более.

Застройщиков обязали публиковать в Интернете полную информацию о строительстве. А в договоре, который заключают дольщики и застройщик, необходимо будет четко прописывать данные о штрафных санкциях.

Всего Минстрой принял пять новых критериев. В ближайшее время их опубликуют на сайте строительного ведомства. И мы обязательно вам о них расскажем подробнее.

Вообще, власти обещали в том году, что с 2017-го в России значительно изменятся «правила игры» для застройщиков и дольщиков. Уже сейчас в стране создается компенсационный фонд, куда застройщики будут перечислять 1% средств от стоимости проекта.