Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды27 декабря 2016 22:00

Лещенко не отдает долги ГИБДД, а Заворотнюк просрочила кредит на дом

«КП» узнала, к кому из артистов есть вопросы у судебных приставов
За границу Анастасию Заворотнюк теперь не пускают. Поэтому Новый год «прекрасная няня» встречает в России.

За границу Анастасию Заворотнюк теперь не пускают. Поэтому Новый год «прекрасная няня» встречает в России.

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ

Накануне Нового года принято закрывать все долги. Считается, что эта примета помогает сделать будущий год счастливым. Но не всегда получается решить проблемы разом. Мы заглянули на сайт Федеральной службы судебных приставов и выяснили, вовремя ли отдают долги наши артисты.

У известного баламута Алексея Панина по-прежнему висит старый долг. Судебные приставы уже не первый год пытаются взыскать с Панина штрафы за нарушение правил дорожного движения и неправильную парковку. Сумма накопилась приличная - 27 500 рублей.

- Мне никаких уведомлений не приходит. Возможно, потому что я давно живу в другом доме, а штрафы присылают на мой старый адрес, - заверил «КП» Панин.

Впрочем, то же самое Алексей нам говорил и в прошлом году.

Догоняет Панина многодетный отец Евгений Цыганов. Штрафов у него накопилось на 18 тысяч рублей.

В рядах нарушителей числится и Марат Башаров. Актер вовремя не оплатил страховые взносы и теперь должен 17 тысяч рублей.

Юрий Антонов запамятовал оплатить пару квитанций от ГИБДД по 500 рублей. И даже скромница Анна Снаткина отличилась на дорогах. Приставы напоминают: актриса не оплатила штраф в 1500 рублей.

Наследникам Фриске не помогли миллионы

Уже который месяц не утихает скандал с пропавшими миллионами, собранными на лечение Жанны Фриске. Тем временем на покойной певице по-прежнему висит долг в 3000 рублей за превышение скорости. У отца Жанны Владимира Борисовича не оплачен штраф от ГИБДД на такую же сумму. А вот телеведущий Дмитрий Шепелев, бывший гражданский муж артистки, входит в новый год без долгов.

Накопились дорожные штрафы и у Криса Кельми: за крутые виражи на дорогах певец задолжал 6000 рублей.

Любимец девушек Алексей Чадов оказался в числе штрафников неожиданно для себя.

- Честно говоря, я про штрафы узнал только от вас, - удивился Чадов, когда «КП» ему позвонила. - Если бы штрафы автоматически списывали с банковской карты, это было бы идеально! Или если бы приходила эсэмэска о нарушениях и задолженностях, тоже было бы удобно. Порой сложно понять, нарушил ты правила или нет...

Налихачил на 11 тысяч рублей и фигурист Роман Костомаров. И даже за мэтром эстрады Львом Лещенко числится список штрафов ГИБДД на 8000 рублей.

За границу не уедешь...

На «прекрасной няне» Анастасии Заворотнюк уже четыре года висит огромный долг в 27 миллионов рублей. Тогда актриса брала кредит на покупку загородного дома, но пока так и не выплатила его. Судебные приставы запретили Анастасии выезжать за границу, хотя актриса и пыталась обжаловать это решение в суде. Мол, ее профессия связана с поездками.

Серьезный долг в 600 тысяч рублей числится и на Гоше Куценко. Водитель, с которым у Куценко произошло столкновение на дороге, оценил свою разбитую Infiniti в 738 тысяч рублей. Актер выплатил лишь малую часть долга. С рождением дочки в семье стало больше трат. К тому же отец-молодец не считает себя виновным в аварии и утверждает, что столкновение произошло не по его вине. Теперь Куценко пытается восстановить справедливость в суде.

Дана Борисова затаилась в квартире

Буквально накануне Нового года из числа должников пропало имя Даны Борисовой. Суд Истринского района вынес решение о принудительном взыскании с нее 7342 рублей.

- Это давняя история, - объяснила «КП» Дана. - Пару лет назад я продавала свой дом. Я купила его в кредит, и мне стало тяжело платить за него каждый месяц солидную сумму. Деньги от продажи особняка я отложила на учебу дочери Полины. После сделки, как полагается, заплатила налоги. А спустя полгода приходит письмо, что я почему-то должна оплатить коммунальные услуги еще за один месяц. И что за мной теперь долг в 7 тысяч рублей. Я сидела дома с температурой, не было возможности поехать в банк и заплатить. Приставы явились ко мне домой. Звонили, стучали в дверь, но я не открыла. Наличных у меня не было - чем бы я им заплатила? Пришлось попросить друзей, чтобы они погасили долг за меня.

КОНКРЕТНО

Кого не пустят за рубеж

В российском законодательстве четко прописано, в каком случае на должника накладывается ограничение на выезд за границу.

Во-первых, сумма непогашенной заложенности должна быть больше 10 тысяч рублей.

Во-вторых, должно состояться заседание суда, на котором должника обязали оплатить долги. Если там определили срок для погашения, но человек этого не сделал, судебный пристав выносит постановление об ограничении передвижения неплательщика. Фамилия гражданина тут же попадает в базы данных пограничников. С этого момента ни пересечь границу, ни получить загранпаспорт не рассчитавшийся с долгами гражданин не может.

Проверить информацию о своих долгах можно онлайн - на сайте судебных приставов (fssprus.ru). Нужно ввести фамилию, имя, отчество и дату рождения. Оплатить обнаруженный долг можно прямо на сайте. Многие полагают, что при оплате долга ограничение будет тут же снято. Но для отмены ограничения требуется постановление службы судебных приставов. А также время, чтобы эта информация дошла до пограничников. В среднем это занимает 1 - 2 недели. Так что наличие задолженности лучше проверять не накануне отъезда за границу.

Подготовила Александра КОЗЛОВА.

КСТАТИ

Дорожные штрафы ищите в Сети

Проверить, сколько долгов за нарушения накопилось, можно не вставая со стула. Пользователи портала госуслуг (www.gosuslugi.ru) найдут все свои штрафы там. Есть у госуслуг и одноименное удобное приложение для смартфонов. Оно бесплатное, простое в использовании, но не всегда ваш штраф засветится в этой базе. Так что лучше заглянуть еще в два-три места в интернете в поисках своих задолженностей.

Из официальных неплохо бы прочесать сайт Госавтоинспекции - www.gibdd.ru, на нем есть раздел (в колонке справа) «Онлайн-сервисы ГИБДД». Нажимаете на «Проверку штрафов», вводите госномер машины и данные вашего водительского удостоверения и получаете информацию. Минус в том, что нет у ГИБДД.ру мобильного приложения и даже мобильной версии, на экране смартфона вам откроется полная страница сайта, как на экране компьютера. Это не очень удобно. Гораздо лучше использовать мобильное приложение банка, где получаете зарплату. Банкиры - ребята продвинутые, у них штрафы можно найти как по документам, так и по номеру постановления. Здесь же можно оплатить долг - причем с учетом скидки в 50%, если успеваете в течение первых 20 дней и по этой статье скидка полагается.

Андрей ГРЕЧАННИК.