Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика30 декабря 2016 20:27

Майкл Бом: «Если бы я знал Путина, то попросил бы у него российский паспорт»

Американский журналист поделился с «КП», почему он боится российской бюрократии
В интервью «Комсомолке» Бом рассказал, как преодолевает трудности оформления гражданства.

В интервью «Комсомолке» Бом рассказал, как преодолевает трудности оформления гражданства.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Американский журналист Майкл Бом, часто критикующий политику России на телевизионных ток-шоу, решил получить российский паспорт. Правда, он боится бумажной волокиты. Мол, нужно 15 справок собрать и потратить много времени. Непростое испытание для американца! Поэтому журналист решил обратиться за помощью к Путину. В интервью «Комсомолке» Бом рассказал, как преодолевает трудности оформления гражданства.

- Майкл, зачем вам понадобился российский паспорт?

- Я здесь работаю 20 лет. И хочу ещё столько же здесь проработать. Я не хочу жить по правилам визы на птичьих правах. Гражданство – будет для меня некой гарантией спокойствия. Мне нравится здесь. Плюс ко всему: моя дочь воспитывается в России. Я хочу, чтобы мы были вместе.

- Вы говорили, что хотите помощи от Кремля или Путина в оформлении гражданства. Вашу просьбу они не услышали?

- Как говорится, до Бога высоко, до царя далеко. Если бы мы были знакомыми с Путиным, я бы обратился к нему за помощью. Но пока мы с Владимиром Владимировичем не знакомы. Однако всё впереди.

- Теперь занимаетесь сами?

- Да. Я подал заявление. Не знаю, как всё дальше будет. Почему я просил помощи Путина? Не знаю, справлюсь ли я. Очень хочу это сделать. И очень постараюсь довести начатое до конца. Но у меня есть представление, что это будет очень муторно – по 10-15 справок может быть придётся приносить. Не знаю. Начать процесс не сложно. Но сколько времени всё это займёт? Если помощь от власти не придёт, тогда буду решать, как быть дальше. Если это небольшая работа, то сам закончу. Но если много волокиты, то не знаю, удастся ли мне справиться.

- А как же теперь Америка? Вы же отстаиваете её позицию, выступая на российском телевидении.

- Нет, не совсем. Я отстаиваю свою позицию. Иногда она совпадает с американской, а иногда нет. Многие это путают. Я не работаю в Госдепе. Когда мне что-то не нравится в американской политике, я не стесняюсь об этом говорить. Когда спрашивают моё мнение по тому или иному вопросу, я его говорю. Но я не отстаиваю американские интересы. Например, что касается ввода войск США в Ирак. Я всегда говорил, что это была ошибка, за которую расплачиваются все. Я не вижу несостыковки. Да, я часто критикую российскую политику, но и многие россияне это делают. И это не значит, что они неполноценные граждане. Критика – это неотъемлемая часть гражданского общества и демократии. Я люблю Россию, её культуру, язык, традиции и людей.