Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды6 января 2017 7:15

Если б я была султан

Как устроены турецкие сериалы и зачем смотреть «Великолепный век: империя Кесем» [видео]
В январе поклонницы турецких сериалов получат подарок: на экраны выходит мелодрама «Великолепный век: империя Кесем». Фото: телеканал "Домашний"

В январе поклонницы турецких сериалов получат подарок: на экраны выходит мелодрама «Великолепный век: империя Кесем». Фото: телеканал "Домашний"

Вообще-то обычно в январские каникулы телевидение не балует нас премьерами - считается, что зрителей у экранов в это время немного. Телеканал «Домашний» плевал на этот стереотип, приготовив подарок для поклонников (а вернее, поклонниц) турецких сериалов: мелодраму «Великолепный век: империя Кесем».

Новое телекино - это «идейное продолжение» того самого «Великолепного века», покорившего сначала Турцию, а затем и добрую половину планеты, включая Россию.

Как водится, мелодрама основана на реальных событиях. Впрочем, турецкие продюсеры довольно вольно обращаются с исторической правдой, чтобы сделать сюжет еще более занимательным (в этом смысле они здорово похожи на своих российских коллег). «Комсомольская правда» объясняет разницу между экранной интригой и реальными фактами и раскрывает специфику турецких сериалов - для тех, кто только начинает их смотреть.

1. В сериале действие начинается в начале 17 века, когда к власти в Османской империи приходит султан Ахмед I. Его играет молодой актер Экин Коч. К началу съемок ему было 22 года.

На самом деле Ахмед I унаследовал трон после смерти своего отца Мехмеда III, будучи 13-летним мальчиком. Возраст Ахмеда обыгрывается в сериале: придворная знать недовольна незрелостью наследника, о нем с гневом говорят, что «он еще даже не обрезан». Что, конечно, несколько не стыкуется с обликом Экина Коча.

Вот так может выглядеть 13-летний султан, если немного помечтать. Фото: телеканал "Домашний"

Вот так может выглядеть 13-летний султан, если немного помечтать. Фото: телеканал "Домашний"

2. По сюжету Ахмед I случайно видит портрет прекрасной блондинки и влюбляется в нее. Это гречанка Анастасия – юная дочь венецианского купца. Чтобы порадовать султана, Анастасию крадут и привозят в Стамбул. Впоследствии она станет влиятельнейшей женщиной в истории Османской империи – той самой Кесем. Имя переводится как «самая любимая», так называл ее Ахмед I, выделяя из остальных наложниц своего гарема (а их было более трехсот).

В роли Анастасии снялась греческая актриса Анастасия Цилимпоу. Предположительно Анастасия в самом деле была гречанкой, но ее отец был не купцом, а священником на острове Тинос. В 15-летнем возрасте ее купили как рабыню и доставили в гарем султана.

Влюбленного в Анастасию султана можно понять. Фото: телеканал "Домашний"

Влюбленного в Анастасию султана можно понять. Фото: телеканал "Домашний"

3. Почему главную героиню называют Кесем-султан, ведь она женщина и султаном не была? Мать правителя в Османской империи именовали «валиде-султан», то есть матерью султана. Плюс Кесем долгие годы была по сути «теневым правителем». Например, когда трон унаследовал ее 11-летний сын Мурад, государством фактически управляла именно она. Затем власть перешла к сыну Кесем Ибрагиму, который был не совсем здоров психически. И снова правила Кесем. Причем с ее согласия Ибрагима потом убили – государственных нужд ради, конечно. На трон взошел внук Кесем Мехмед IV. По закону валиде должна была стать его жена Турхан, но она была молода и неопытна, так что Кесем сохранила бразды правления.

Прекрасная Анастасия еще не знает, что ее ждет. Фото: телеканал "Домашний"

Прекрасная Анастасия еще не знает, что ее ждет. Фото: телеканал "Домашний"

Кончила Кесем-султан несколько грустно: когда ей понадобилось свергнуть собственного внука, план был раскрыт и ее задушили в собственных покоях. Ей было за 60 – успела пожить, несмотря на окружающую обстановку. Вы только не спешите дивиться жестокосердию Кесем. Время же было такое, средневековое. С волками жить, как говорится.

4. Для тех, кто только открывает для себя мир турецких сериалов, большим сюрпризом станет длительность серий: 120-150 минут! Турки вообще не торопятся, упиваясь картинкой: вам предстоит увидеть множество длинных кадров (как у раннего Михалкова, честное слово), тягучих сцен, снятых «летающей камерой» и т. п. Пронзительные диалоги наполнены пафосом, а если не хватают слов, режиссеры прибегают к излюбленному приему, когда актеры с упоением обмениваются многозначительными взглядами. А время тикает. Но странное дело: в отличие от российских сериальных «шедевров», это не слишком раздражает. Подкупает искренность, с которой турецкие сериальщики мастерят свой, в общем-то, незатейливый продукт.

5. В первом сезоне 30 серий – «Домашний» будет показывать по две кряду раз в неделю. А в Турции осенью стартовал уже второй, причем эфир идет одновременно со съемками, которые компания TIMS Productions ведет в поражающих воображение павильонах в пригороде Стамбула. Интерьеры и фасад султанского дворца Топкапы, гарема и пр. воссозданы в мельчайших подробностях, благо у художников-постановщиков есть возможность ознакомиться с оригиналами.

6. В сериале много неочевидных, но от этого не менее крутых визуальных эффектов. Так, лев, который уже в первой серии чуть не задерет Ахмеда I (уж простите за спойлер) – это компьютерная анимация, а не живой зверь. Что еще раз говорит о том, с какой любовью и где-то даже самоотверженностью снимают сериалы в Турции.

Империя Кесем - это надолго, в первом сезоне 30 серий. Фото: телеканал "Домашний"

Империя Кесем - это надолго, в первом сезоне 30 серий. Фото: телеканал "Домашний"

7. Кроме Турции, сериал уже показали в Венгрии, Грузии, Албании, Афганистане (кто бы мог подумать, что и там есть телевидение), Польше, Чили, Эстонии, Ливане, ОАЭ, Пакистане и др. Всего права на показ купили более 70 стран.

8. Первый сезон в Турции показали на канале StarTV, а второй уже на местной версии канала Fox. Нам это кажется малость беспринципным (представьте себе, что у нас начало сериала идет на Первом, а конец уже на «России 1»), а там это обычное дело.

Пострадав немного и став Кесем, Настя полюбила красавца султана. Фото: телеканал "Домашний"

Пострадав немного и став Кесем, Настя полюбила красавца султана. Фото: телеканал "Домашний"

9. Еще проще в Турции обращаются с актерами. В начале сериала Анастасия – воплощенная невинность, робкая лань. Затем по сюжету ей предстоит стать сильной женщиной, прибравшей власть к рукам после смерти Ахмеда I. Режиссеры могли бы пойти классическим путем, требуя от актрисы Анастасии Цилимпоу перевоплощения, мастерству которого ее учили в театральном вузе. Но они поступили проще: с 7-й серии Кесем играет уже турецкая актриса Берен Саат. А во втором сезоне вообще Нургюль Ешильчай! Ну, правда, зачем на возрастной грим тратиться? Опять же греческая актриса говорила по-турецки с акцентом, что было уместно лишь поначалу.

«Домашний»

«Великолепный век: империя Кесем»

С 7 января, 19.00