Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика6 января 2017 15:30

Алексей Пушков: Трампу хотят и после выборов отравить атмосферу...

Так известный журналист-международник прокомментировал новые «сенсационные находки» американских разведслужб [аудио]
Алексей Пушков. ФОТО Алексей Дружинин/ТАСС

Алексей Пушков. ФОТО Алексей Дружинин/ТАСС

Главы национальной разведки, Киберкомандования ВС США и Пентагона в совместном документе для конгресса заявили, что разведка США считает Россию "крупной угрозой" в киберпространстве. Также в сторону Москвы вновь прозвучали обвинения во вмешательстве в выборный процесс в США.

Эту тему в эфире Радио "Комсомольская правда" мы обсудили с ведущим телепрограммы "Постскриптум", председателем Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексеем Пушковым.

- Алексей Константинович, почему за океаном никак не успокоятся и регулярно возвращаются к этой уже набившей оскомину теме с пометкой: "Продолжение следует"?

- Заявление представителей американских разведслужб создают впечатление политического заказа.

Дело в том, что эту тему начали поднимать демократы еще во время избирательной кампании. Это было сделано для того, чтобы подорвать предвыборные позиции Дональда Трампа. И в этом участвовала администрация Обамы, которая однозначно вместе со средствами массовой информации подыгрывала Хиллари Клинтон.

То есть, администрация не была нейтральной в этом выборном процессе, и они пытались мобилизовать те аргументы, которые можно было создать или придумать для того, чтобы оказать содействие Хиллари Клинтон на этих выборах.

На выборах победил Дональд Трамп, оказать содействие не получилось... Но тогда решили продлить эту тему для того, чтобы создать проблемы Дональду Трампу как новоизбранному президенту, держать его как бы в "заложниках" темы российских так называемых хакеров и российского вмешательства в выборный процесс США - с одной стороны. А с другой стороны - создать ему крайне негативный фон, который помешает нормализации отношений с Россией.

Всем известно, что Трамп ставит задачу встретиться с Владимиром Путиным, ставит задачу улучшить российско-американские отношения. И вот для того, чтобы отравить Трампу атмосферу...

(Связь неожиданно прерывается. Корреспондент "КП" снова набирает номер телефона Пушкова.)

- ...Алексей Константинович, нас специально прервали!

- Да, как будто кто-то вмешался.

- Ну, я думаю, это - национальная разведка США.

- Я не знаю, что... Но так отрезают связь - как будто слушают, и им это не нравится.

(Корреспондент "КП" смеется. Пушков - тоже.)

- Ну, хорошо, Александр, на чем я остановился?

- Вы на Трампе остановились. Ну, что они хотят испортить - и настроение, и...

- А-а, ну давайте, я закончу сейчас.

- Да - да.

- В силу всех этих факторов создается ощущение, что доказательств явных у спецслужб Соединенных Штатов нет, что все основано на некоторых предположениях, каких-то косвенных сигналах, признаках, которые можно трактовать по-разному.

Уже прошла, кстати, информация, что, возможно, эти хакеры как-то связаны с Китаем, такая информация тоже есть.

То есть, ничего надежного, судя по всему...

(И тут связь снова прерывается.)

КСТАТИ

Владимир Соловьёв: «Трамп развяжет новую гонку вооружений. Нам придётся отвечать»

Закончился богатый на хорошие и плохие события 2016 год. В канун праздников мы пообщались с известным телеведущим политических ток-шоу Владимиром Соловьёвым. Подружатся ли Россия и Америка? Начнётся ли на Украине новый майдан? Как в новом году развернётся борьба с коррупцией в России? Это и многое другое «Комсомолка» обсудила с Соловьёвым (подробности)