Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире13 января 2017 12:40

Трамп разорил Сороса на миллиард долларов

Победа Дональда Трампа на президентских выборах в США сильно ударила по кошелькам богачей во всем мире. Однако больше всего пострадал американский миллиардер Джордж Сорос
Джордж Сорос. ФОТО PA Photos/ТАСС

Джордж Сорос. ФОТО PA Photos/ТАСС

По данным журналистов издания The Wall Street Journal основатель фонда Soros Fund Management проиграл кучу денег, так как не сумел предугадать изменения на фондовом рынке. Сорос ожидал резкого падения акций на американских фондовых индексах и сыграл на понижение. В результате все получилось с точностью до наоборот: на фоне ожиданий того, что политика Трампа положительно скажется на экономике страны, акции стали рости. Таким образом, инвестор потерял около миллиарда долларов.

- Ошибиться может каждый, и Сорос отдал далеко не последний свой миллиард, - уверен экономист Михаил Делягин. - Но эта ошибка символизирует завершение целой либеральной эпохи, одним из главных символов которой был Джордж Сорос. Он сделал политически обусловленную ставку, он искренне думал, что ему удастся сломать американское общество и заставить его испугаться победившего Трампа. А может он просто поверил в свою собственную пропаганду. Так или иначе, очевидно, что глобальные спекулянты уходят со сцены, и если они не умирают, то перестают ловить мышей.

Добавим, Сорос — давний сторонник Хиллари Клинтон, и на ее предвыборную гонку он потратил около 25 миллионов долларов.