Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика13 января 2017 16:50

Путин взял подготовку к переговорам в Астане под свой контроль

Совет безопасности обсудил межсирийское урегулирование
В Кремль собрались все постоянные члены Совбеза. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

В Кремль собрались все постоянные члены Совбеза. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Первый в нынешнем году Совет безопасности был посвящен тем же самым темам, что обсуждались и на Совбезе, закрывавшем год прошедший. В Кремль собрались все постоянные члены Совбеза: премьер Дмитрий Медведев, глава администрации президента Антон Вайно, спикеры Совфеда Валентина Матвиенко и Госдумы Вячеслав Володин, секретарь Совбеза Николай Патрушев, министр обороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, директор ФСБ Александр Бортников, директор СВР Сергей Нарышкин, спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности Сергей Иванов.

Главным стало обсуждение подготовки к межсирийским переговорам в Астане. Накануне Владимир Путин по телефону обсудил ведущуюся работу с хозяином площадки - президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, и с одним из главных участников переговорного процесса - президентом Турции Реджепом Эрдоганом. По предварительной договоренности переговоры могут начаться на экспертном уровне уже 23 января. Подключатся ли к ним потом сами президенты - пока вопрос.

- Говорить об участии в переговорном процессе лидеров стран сейчас невозможно, - заявил перед этим журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Кроме этого в ходе Совбеза обсудили "текущие внутрироссийские социально-экономические вопросы".