Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия16 января 2017 9:31

Эксперт о крушении турецкого самолета под Бишкеком: «Боинг-747» - это самый грандиозный самолет в мире. На плохие аэродромы он летать не может

Следствие должно проверить, законны ли были постройки вокруг аэропорта, на которые рухнул "Боинг" [фото, видео]
В результате крушения разрушено 15 домов, более 40 повреждено

В результате крушения разрушено 15 домов, более 40 повреждено

Фото: Ренат ЧИКАЕВ

Крушение турецкого самолета в Киргизии Радио "Комсомольская правда" прокомментировал экс-заместитель министра Гражданской авиации СССР Олег Смирнов. Олег Смирнов больше 300 раз как пилот летал в Бишкек и знает особенности аэропорта "Манас".

Напомним, грузовой Boeing-747 следовал по маршруту Гонконг-Бишкек-Стамбул, в Бишкеке у него была дозаправка. Самолет не дотянул до взлетно-посадочной полосы аэропорта "Манас" буквально 500 метров и рухнул на жилые дома. В результате погибло 37 человек, в том числе дети и пилоты воздушного судна.

- Олег Михайлович, говорят, что туман был в пределах нормы. Почему самолет промахнулся мимо взлетно-посадочной полосы?

- «Манас» в советские годы был очень активный аэропорт. Оттуда из Киргизии летали во все столицы наших республик прямые самолеты. И в крупные миллионные города России.

И сейчас он продолжает развиваться. У него сертификат международного аэропорта. А это значит очень жесткие требования по оборудованию ВПП, систем посадок, электроснащения и так далее. И туда летают сейчас на регулярной основе сотни самолетов.

Тот факт, что аэропорт «Манас» принимает «Боинг-747» - а это самый грандиозный самолет в мире по весу, - говорит уже о многом. Потому что на плохие аэродромы этот «Боинг» летать не может. Он должен летать только на классные аэродромы, которые выдерживают нагрузку вот этой массы, которые хорошо оборудованы при полетах в любую погоду.

Транспортный «Боинг», следовавший из Гонконга, потерпел крушение при заходе на посадку в районе аэропорта «Манас»

Транспортный «Боинг», следовавший из Гонконга, потерпел крушение при заходе на посадку в районе аэропорта «Манас»

Фото: REUTERS

- Самолет рухнул на жилые дома и мы видим, что большинство погибших в этой авиакатастрофе, - люди, которые находились на земле...

- Это главный пункт Воздушного кодекса России. И международные законы требуют этого же. В определенной зоне захода и взлета самолета вокруг аэропорта категорически запрещается строить какие-либо здания, строения и так далее. И здесь комиссия должна разобраться, что там были за строения, по чьему разрешению они были построены. Это является нарушением законодательства – и международного, и, я надеюсь, киргизского законодательства.

- Есть версии, что там могло произойти?

- Не хочу забегать вперед. Но уже является фактом, что погода была плохая: снежный покров, который видно на фото и плохая видимость.

Самолет летел из Гонконга

Самолет летел из Гонконга

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Очевидец крушения самолета под Бишкеком: «Мы услышали мощный взрыв, а потом увидели столб огня»

Жительница села Жаны-Жер под Бишкеком, ставшая очевидцем крушения турецкого грузового самолета ранним утром 16 января, рассказала «Комсомолке», что в момент падения авиалайнера она вместе с коллегами ехала на работу в здание аэронавигации на рейсовом автобусе (подробности)