Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире18 января 2017 4:30

Противница Чуркина попрощалась с политикой, заклеймив Россию

Постпред США при ООН Саманта Пауэр уходит в Гарвард [видео]
Саманта Пауэр, постпред США при ООН, чьи дуэли с Виталием Чуркиным каждый раз становились событием, завершает свою службу и покидает большую политику

Саманта Пауэр, постпред США при ООН, чьи дуэли с Виталием Чуркиным каждый раз становились событием, завершает свою службу и покидает большую политику

Фото: Елена ЧИНКОВА

На стенах Атлантического совета - американского мозгового центра - экраны с мелькающими высокопарными цитатами Клинтон и даже Савченко. Пока последняя предлагает в Киеве "сдать" Крым России в обмен на Донбасс, здешние эксперты уверяют, что никакого признания с приходом Дональда Трампа полуостров не получит.

- Это будет очень сложно, у него очень злой Конгресс, и, думаю, его советники тоже не считают эту идею хорошей, - заявил "КП" посол США на Украине в 2003-2006 годах Джон Хербст.

- Это здесь не воспринимается всерьез. Трамп выглядит как агент Путина, но не сможет делать все, что захочет. Его остановят конгрессмены, - вторит ему эксперт по Восточной Европе Андерс Аслунд. - Но надо признаться, я опасаюсь Трампа больше, чем Путина...

А еще одна представительница Атлантического совета, уроженка Киева Алина Полякова, уверена, что возможное потепление отношений между Москвой и Вашингтоном прервет сама Москва.

- Путин сам остановит потепление. Из-за своей внешней политики, не учитывающей желание других стран идти своим путем, - рассуждает дама, причем исключительно на английском языке.

Группе российских журналистов, прибывших на инаугурацию президента США, здесь показывают книженцию "Троянские кони Кремля" о международных организациях России за рубежом и сочувствующих ей западных политиках, рассказывают об "экстремально маленькой" цене санкций для Европы, об "украинском большинстве" в Крыму, не посетив полуостров лично... На память от зашоренного общения останется разве что яркая и откровенная фраза экс-посла Хербста: "Обама не тупой, но слабый. Буш не слабый, но тупой".

А следом нас ждет уже Саманта Пауэр, постпред США при ООН, чьи дуэли с Виталием Чуркиным каждый раз - событие. Дипломат-ястреб завершает свою службу и покидает большую политику. А напоследок при огромном скоплении прессы выступает с прощальным спичем, полностью (!) посвятив его главной угрозе - России.

На прощальный брифинг Саманты Пауэр пришло множество журналистов

На прощальный брифинг Саманты Пауэр пришло множество журналистов

Фото: Елена ЧИНКОВА

- Я чувствую, что обстоятельства вынуждают меня сфокусироваться на более срочной теме, на главной угрозе, с которой столкнулась наша великая нация, - России. Действия России не позволяют выстроить новый мировой порядок. Они подрывают уже существующий. Облегчая карательные меры (то бишь санкции. - Ред.), пока не поменялось их поведение, мы лишь еще больше подстегнем Россию! - и дальше еще полчаса в таком же ключе. Жестко, без эмоций и с телесуфлером.

Один из рецептов соратницы Обамы - продолжать поддерживать НАТО, не отказываться от санкций и лучше информировать население о серьезной угрозе со стороны российского правительства.

- Недавний опрос показал, что 37% республиканцев одобрительно относятся к Владимиру Путину против 10% в июле 2014 года, - тревожится Саманта и призывает устранить больные места, которыми якобы пользуется Москва. - Было бы наивно и беспечно думать, что те, кто обнаружил уязвимости, не попробуют воспользоваться ими снова.

Удивительно, но собравшая заранее вопросы от российских журналистов столь интересующаяся нашей страной миссис Пауэр отвечать на них категорически отказалась. Да что там, слова не дали даже своим.

- Я знаю, что здесь находится группа прессы из России. В дальнейшем информационные обмены надо усиливать, - заметила она и в качестве бонуса сделала с гостями селфи. Причем снимала сама, весьма опытной рукой. На прощание отнекивающаяся от всех расспросов Саманта призналась, что после 20 января уйдет преподавать в Гарвард. Держись, студент!

В качестве бонуса Саманта сделала селфи с нашим корреспогдентом

В качестве бонуса Саманта сделала селфи с нашим корреспогдентом

Фото: Елена ЧИНКОВА

А В ЭТО ВРЕМЯ

Противникам Трампа платят по 50 долларов в час

Как пишет газета The Washington Times, протестующим против Дональда Трампа в разных городах дают вознаграждение. Так, организация Demand Protest "платит политически мотивированным людям за то, во что они уже верят" по 2500 долларов в месяц (за участие в акции - 50 долларов в час). Трамп ранее сетовал на подобные проплаченные кампании, но издание допускает, что эти объявления могут оказаться просто мошенничеством.

Вашингтон.

ЕЩЕ РЕПОРТАЖ АВТОРА ИЗ США

Трампа защитят байкеры «стеной из мяса»

Бедный район Вашингтона протестует против Трампа. "Комсомолка" следит, как Вашингтон готовится к инаугурации нового президента США.Елена ЧИНКОВА

- Почему здесь пахнет, как в хлеву? - морщу нос на марше в честь Дня Мартина Лютера Кинга и одновременно протесте против инаугурации Дональда Трампа.

- Да это зрители "траву" курят! Марихуана здесь частично легализована в медицинских целях. Вот и "лечатся", - объясняют мне (подробности)