Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика19 января 2017 13:10

Прогноз аналитиков: пора покупать валюту

В правительстве считают, что рубль укрепился слишком сильно
Авторы (2):
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Игорь Шувалов на форуме в Давосе: "Мы можем с уверенностью говорить о возможности покупок иностранной валюты на рынке". ФОТО Артем Коротаев/ТАСС

Игорь Шувалов на форуме в Давосе: "Мы можем с уверенностью говорить о возможности покупок иностранной валюты на рынке". ФОТО Артем Коротаев/ТАСС

Рубль начал этот год за здравие. Причина понятна - цена на нефть тоже растет из-за сокращения добычи сразу в нескольких странах-экспортерах. Доллар в четверг так и остался ниже 60 рублей, а евро - лишь немногим выше 63,5 рубля.

Но слишком крепкий рубль - это не очень хорошо для развития экономики, считают в правительстве. Слабый рубль давал возможность развиться другим отраслям, а не только сырьевым. Поэтому первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что ЦБ может начать скупку долларов.

- Учитывая сегодняшние цены на нефть и решение не расходовать дополнительные нефтегазовые доходы, мы можем с уверенностью говорить о возможности покупок иностранной валюты на рынке, – сказал Шувалов иностранным журналистам на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе.

Это одновременно и резервы пополнит, и курс рубля чуть снизит. Вот такая логика. Тем не менее аналитики с властями тоже согласны.

- Укрепление курса рубля основывается на слишком оптимистических ожиданиях роста цены на нефть и отмены санкций. Эти надежды отвлекают от фундаментальных проблем: от роста импорта и дефицита долларов, - считает Наталья Орлова, глава Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка.

По ее словам, справедливый курс рубля при цене на нефть в $50 составляет 70 рублей, а при цене в $60 за баррель - 60 - 65 рублей.

Кроме того, есть большая вероятность, что и ключевую ставку Центробанк будет опускать все быстрее. Инфляция ведь продолжает снижаться. А чем ниже ставка - тем ниже курс национальной валюты. Это еще одна закономерность, которая будет играть против рубля в этом году.

Так что, по мнению аналитиков, все это значит, что сейчас наиболее подходящее время для покупки валюты. Если она вам, конечно, нужна.